Турпоток из России за рубеж в I квартале 2023 года вырос на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,5 млн поездок. Чаще всего россияне путешествовали в Турцию, Таиланд и ОАЭ.

Как сообщает Ассоциация туроператоров (АТОР) 4 мая, в 2022 году было 20 ключевых стран, куда россияне в январе-марте совершили 1,3 млн поездок. В этом году список стран немного поменялся, но также можно выделить 20 туристических направлений и 2,5 млн поездок.

"Таким образом, выездной турпоток из России в I квартале 2023 года в сравнении с тем же периодом 2022 года вырос на 90%, но все еще на 11% меньше, чем в том же квартале допандемийного 2019 года", - отмечается в сообщении.

В АТОР уточнили, что эти оценки не учитывают поездки россиян с туристическими целями в страны СНГ.

В топ-10 основных туристических направлений россиян в I квартале 2023 года вошли: Турция, Таиланд, ОАЭ, Египет, Шри-Ланка, Мальдивы, Индия, Сербия, Куба и Катар.

Ранее глава правительства Михаил Мишустин заявил, что рост спроса на поездки внутри страны зафиксировали в 2022 году. За год в поездки по регионам России отправлялись более 60 миллионов человек. По словам главы кабмина, в прошлом году туризм стал одной из самых быстрорастущих отраслей.