Дефицит и цена деталей рождают методы их добычи. Вот пример - ночью у иномарки сняли двери, капот и багажник. Работали профессионалы (фото и видео).

Ночью 28 апреля во дворе дома №38 по Гладышевскому проспекту Петербурга произошла нетривиальная кража. С припаркованной "Мазды" воры сняли двери, капот и бампер. И внешне филигранно, и сигнализацию обошли.

47news нашел хозяйку машины Алену. По словам девушки, в 3:13 ей пришло сообщение от компании системы спутниковой сигнализации: "Низкий заряд аккумулятора. Запуск двигателя может быть затруднен". В 4:12 еще одно: "Признаки попытки угона не выявлены. Автомобиль под контролем".

7.jpg

- А через некоторое время мне звонят из полиции - говорят вы хозяйка такой-то машины? Я в окно выглянула, а там вот это - все снято.

Полицейские потом рассказали, что двух мужчин, снимавших детали, заметил сосед, вышедший покурить на балкон. Он и вызвал полицию. По предварительным данным, один из подозреваемых задержан, предположительно, он вернулся к "Мазде".

- Видно, что стекло разбили - сзади все в осколках, - рассказала автолюбительница.

Чуть позже выяснилось, что немного ранее некие мужчины в масках вырвали провода либо замазали объективы у нескольких камер наблюдения. Причем, не только на доме, под которым стояла "Мазда" (в том числе и на выезде из двора). Манипуляции попали в кадр одной из незамеченных ими камер.

Снятых запчастей на месте и поблизости не нашлось. Алена ждет представителя страховой, машина застрахована по КАСКО. Сумма ущерба нужна, в том числе, и полиции.

- Меня тут некоторые в соцсетях обвиняют, что я это сама для получения страховой выплаты. Но это же бред.

47news поговорил с автоэкспертом о том, как такие манипуляции могут быть пройти незамеченными. По словам собеседника, сначала глушится сигнал от сим-карты сигнализации. "У нас их две компании предоставляют - одноканальную и двухканальную. В первом случае проще, в полицию сигнал не поступает. Потом разбили стекло, видимо, чтобы не повредить саму дверь. Открыли капот и сломали сирену сигнализации. Возможно электрошокером, он ломает "мозги". Из-за этого, кстати, мог прийти сигнал о низком заряде аккумулятора", - говорит специалист.

- Сколько у двух опытных человек может уйти времени?

- Нужны шестигранник и ключ "звездочка". За полчаса вполне можно.

Что касается запчастей от японских автомобилей, то с ними туго - официально японцы с нами окончательно раздружились. В Петербурге закрывается подразделение крупного дилера Mazda. Детали везут через Владивосток, на ожидание может уходить 3-4 недели. И то, если канал устоявшийся. Основным источником для автолюбителей стал "Авито". Дверей б/у в наличии достаточно, цена от 10 до 15 тысяч. Капот от 5 до 15 тысяч, багажник еще десять.

Перспективы понятны - велика вероятность, что подобные кражи участятся. И еще, кто не помнит, в 90-е снятые фары и колеса были обыденностью и формировали рынок.