Граждане, живущие в новых регионах РФ и отказавшиеся принимать российское гражданство, признаются иностранцами. В ряде случаев их могут депортировать из страны.

Соответствующий указ, который подписал президент РФ Владимир Путин, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 27 апреля. Уточняется, что иностранцами будут считаться те жители новых регионов, кто хочет сохранить прежнее гражданство и не принес присягу гражданина РФ. То же самое касается граждан, проживавших на этих территориях и переехавших в Россию еще до 30 сентября 2022 года, но также отказавшихся стать гражданами РФ. Все они смогут обратиться за выдачей вида на жительство (ВНЖ).

Иностранцев могут выдворить из страны за угрозу национальной безопасности, например, если человек выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, планирует или финансирует теракты либо экстремистские преступления. Также это же касается тех, кто непосредственно ведет такую деятельность или помогает в ней, а также как-либо иным образом поддерживает терроризм и экстремизм.

Депортация или другие меры распространяются и на людей, которые участвуют в несанкционированном собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании.

30 сентября 2022 года президент Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соглашения о присоединении новых территорий к России.