Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на заседании Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке (США) и провел аналогии текущих событий с периодом холодной войны.

Мир подошел к черте, которая еще более опасна, чем период холодной войны, заявил глава российского МИД Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН. Встреча была посвящена эффективной многосторонности и защите принципов устава Организации, передает 24 апреля ТАСС.

"Уважаемые коллеги, мы вновь, как и в годы холодной войны, подошли к опасной, а может быть, еще более опасной черте", — сказал дипломат, добавив, что ситуация усугубляется финансово-экономической агрессией Запада, "когда США и их союзники отказываются от дипломатии и требуют выяснение отношений на поле боя".

Глава МИД также заявил, что Запад должен уважать всех членов международного сообщества, никто не позволял ему говорить от имени всего человечества. По словам Лаврова, Западу неудобно договариваться в универсальных форматах — таких, как ООН. Поэтому создаются другие объединения, действующие в обход, среди которых — Альянс за мультилатерализм, Глобальное партнерство по искусственному интеллекту и т. д.

Что касается Украины, Сергей Лавров подчеркнул, что Киев не может представлять территории, которые не приняли госпереворот в 2014 году. По его словам, "украинский вопрос" нельзя рассматривать без геополитического контекста.

"Речь совсем не об Украине, а о том, как будут дальше выстраиваться международные отношения: через формирование устойчивого консенсуса на основе баланса интересов, либо через агрессивное и взрывоопасное продвижение гегемонии", — цитирует Лаврова ТАСС.

Ранее 47news сообщал о заявлении президента РФ Владимира Путина, который считает, что в структуре ООН и Совбеза ООН должно быть отражено мировое многообразие. Об этом он сообщил на заседании дискуссионного клуба "Валдай" в октябре прошлого года.