Новые правила для оповещения военнообязанных в столице начнут использовать уже этой весной. Пока в тестовом режиме.

Рассылка повесток о необходимости явиться в военкомат в электронном виде начнется во время весеннего призыва, 17 апреля рассказал военный комиссар Москвы полковник Максим Локтев в пресс-центре "МК".

"У нас недавно Госдумой был принят ряд законов об изменении порядка оповещения граждан. Мы начнем в тестовом режиме проводить оповещение граждан о явке в военные комиссариаты через портал "Госуслуги", через СМС-сообщения и в телефонном режиме, такая вот особенность", — заявил Локтев, комментируя отличия призывной кампании 2023 года от предыдущей.

По словам военного комиссара, в остальном порядок направления граждан на военную службу остался таким же.

Напомним, Владимир Путин подписал закон о создании единого реестра военнообязанных и введении электронных повесток 14 апреля. Закон устанавливает, что повестка может быть продублирована в электронном виде и будет считаться врученной по истечении 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток, в случае если она не считается врученной другими способами. 

Весенняя призывная кампания-2023 стартоваЛа в России 1 апреля, она продлится до 15 июля. Представитель Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский ранее заявлял, что ни один военнослужащий по призыву не будет направлен в зону СВО.