Более 25 тысяч военнослужащих, 167 боевых кораблей и судов обеспечения, в том числе 12 подводных лодок, 89 самолётов и вертолётов участвуют в ходе проведения внезапных учений Тихоокеанского флота. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в докладе президенту Владимиру Путину.

"В настоящее время проводится второй этап внезапной проверки. Сформированная группировка в дальней морской зоне осуществляет переход в южную часть Охотского моря с выполнением задач боевого маневрирования и вскрытия подводной обстановки", - отмечается на сайте Кремля 17 апреля.

С 18 апреля начнется завершающий этап проверки, в ходе которого корабельные ударные группировки совместно с береговыми ракетными дивизионами отработают задачи нанесения ракетных ударов с выполнением электронных пусков, добавил Шойгу.

14 апреля сообщалось, что внезапная проверка началась на Тихоокеанском флоте. Он поднят по тревоге и приведен в высшую степень боевой готовности. Цель проверки, как рассказывал Шойгу, - наращивание способности вооруженных сил решать задачи по отражению агрессии вероятного противника с океанских и морских направлений.