Самый большой жилой комплекс страны, расположенный во Всеволожском районе Ленобласти, стал натурой для игрового сериала.

Как стало известно 47news, 13 апреля в самом медийном доме Кудрово на улице Областной улице, 1, снимают кино. На крыше жилого комплекса "Новый Оккервиль", который называют самым большим в России, местные жители заметили людей, выполняющих непростые акробатические фигуры, а у подъездов вагончики съёмочной группы.

видео паблика «Кудрово. Областная 1. Чат-канал дома», vk.com

В официальной телеграм-группе дома жильцов предупредили, что не стоит беспокоится по поводу включённого во дворе света. Сославшись на то, что это сделано по просьбе киношников из "Ленфильма", снимающих сериал "Квест".

Как рассказали 47news на "Ленфильме" на данный момент у киностудии проектов с названием "Квест" нет.

"Многие съёмочные группы любят нами прикрываться. Это могут быть бывшие ленфильмовцы, бывшие сотрудники киностудии. Кинематографисты в городе так или иначе как-то связаны с "Ленфильмом", но это не наше кино. В Кудрово — точно не мы", - рассказали 47news в "Ленфильме". При этом на киностудии сообщили, что действительно работали над проектом "Квест" прошлым летом, но это был не сериал, а художественный фильм про трудных детей и летний лагерь. 

47news связался с кинорежиссёром Иваном Архиповым. Он рассказал, что действительно имеет место небольшая путаница. Так получилось, что практически параллельно в Ленобласти ведётся работа над двумя проектами со схожими названиями. Так, летом прошлого года он в Сярьги и Семозерье снимал картину, которая называется "Квест. Когда пошло все не по плану". Эта работа уже завершена и скоро выходит в прокат. Вместе с тем существует сериал "Квест", работу над которым ведёт актёр и режиссер Пётр Федоров. По всей видимости, экшен-сцены для этого сериала и снимают на крыше дома на Областной, 1, в Кудрово.

Мировую известность жилому комплексу "Новый Оккервиль" в Кудрово в конце 2021 года принёс пост в англоязычном сообществе Reddit, пользователи которого сравнивали российский дом с городом из фантастических фильмов. Незадолго до этого российские интернет-пользователи удостоили комплекс звания самого большого дома страны. А еще чуть раньше блогер Илья Варламов признавался, что один из его кошмаров — это заблудиться в Кудрово и остаться спать на скамеечке во дворе ЖК "Новый Оккервиль". О том, что такое жить в самом грандиозном человейнике страны попробовали на себе коллеги 47news  с "Фонтанки.ру".