В командном зачете сборная Ленинградской области заняла четвертое место на Кубке России по горнолыжному спорту. Соревнования 2023 года принимал горнолыжный курорт "Снежный" в Приозерском районе.

Как сообщила пресс-служба правительства Ленобласти 9 апреля, губернатор региона Александр Дрозденко наградил победителей. Он напомнил, что впервые в истории область принимает финал Кубка России по параллельному слалому. По словам Дрозденко, в 2024 году Ленобласть планирует принять финал чемпионата России.

"Условия здесь очень хорошие, серьезно поработали организаторы, потому что не так просто подготовить склоны к соревнованиям. Всем огромные спасибо. Спасибо спортсменам, которые приехали к нам в Ленинградскую область из 10 регионов России и Белоруссии. К нам так настороженно относились, ведь мы все-таки не горный регион, и спортсмены смотрели, что мы можем показать. Но соревнования проходят на высоком уровне, и на следующий год мы ожидаем еще больше участников", — отметил глава региона.

Чемпионом Кубка России по горнолыжному спорту-2023 стала команда из Московской области, на втором месте — Краснодарский край. Замыкает тройку победителей сборная Сахалинской области.

В личных зачетах среди женщин победительницей стала Виталина Гирина из Московской области. Серебро — у москвички Екатерины Ткаченко, а броза — у москвички Анастасии Горностаевой.

Среди мужчин золото финала Кубка России завоевал Павел Трихичев из Санкт-Петербурга. На втором месте — лыжник из Московской области Константин Рябица, на третьем — москвич Олег Фураев.