Финляндия официально стала членом НАТО. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передают "Известия" 4 апреля.

Тем временем в МИД России заявили, что Российская Федерация будет вынуждена предпринять ответные меры как военно-технического, так и иного характера для купирования угроз национальной безопасности, возникающих в связи со вступлением Финляндии в НАТО.

"Конкретные шаги в оборонном строительстве на северо-западных рубежах России будут зависеть от конкретных условий интеграции этой страны в Североатлантический альянс, включая размещение на ее территории натовской военной инфраструктуры и ударных систем вооружений", - отмечается в сообщении ведомства.

В МИД добавили, что Финляндия, вступив в НАТО, "окончательно отказалась от своей самоидентичности и какой-либо самостоятельности, чем она отличалась в международных делах на протяжении десятилетий". Более того, она "стала одной из малых, ничего не решающих стран-членов альянса, утратив свой особый голос в международных делах".

Ранее Финляндия генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия вступит в НАТО во вторник, 4 апреля.

Официальное заявление правительства Финляндии о присоединении к альянсу было опубликовано 15 мая 2022 года.