Видное поселение в Ленобласти недавно возглавил родственник знакового человека в системе госуправления России. 47news спросил, что слышит за спиной внук столь мощной фигуры и как работает ресурс.

До 2024 года выбран главой Сосновского поселения в Приозерском районе 26-летний Александр Патрушев, двоюродный внук секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева (его родной брат, Виктор Патрушев, приходится дедушкой Александру).

47news поговорил с молодым политиком о том, как он чувствует себя на публичной должности со столь весомой фамилией.

Николаю Патрушеву 71 год. Ранее возглавлял ФСБ, носит звание Героя России. Карьеру начинал в КГБ, продолжил в администрации президента, где тогда уже работал Владимир Путин. Патрушев во власти — более четверти века. К слову, сегодня президент собирал Совбез, где говорили о новой концепции внешней политики России.

 - Вы слышите вокруг себя разговоры, намеки, связанные с тем, что вы родственник Николая Платоновича? - спросил 47news.

- При мне — нет, - лаконично начал разговор Патрушев.

Александр стал депутатом в 2019-м, когда ему было 22 года, набрал 116 голосов. Возглавил совет депутатов в октябре 2022-го. До этого работал экономистом в "Россельхозбанке" (банк некоторое время возглавлял старший сын Николая Патрушева).

- А сами как чувствуете — обсуждают?

- Вы, наверное, ждете от меня чего-то такого прямого. Но отвечу так: жителям важнен результат. Думаю, им все равно - кто, как и какими методами будет его достигать. Но было бы здорово для поселения использовать любые возможности для развития.

- Вы про родственные возможности?

- (смеется) Механизмов много, они разные. Какие именно будут использованы, станет понятно со временем. Но хотелось бы верить, что качественная работа в первую очередь будет связана с объединением усилий администрации и совета депутатов.

В Сосновское поселение входит 9 населенных пунктов. По переписи 8 тысяч человек, по факту значительно больше. Бюджет на 2023 год — 122,69 млн рублей. В поселении - комплекс "Игора Драйв", связанный с банком "Россия", где председатель совета директоров Юрий Ковальчук. К владению комплексом имеет отношение компания, принадлежащая Михаилу Шеломову, дальнему родственнику Владимира Путина 

photo_2023-03-31_18-31-44.jpg

Все фото предоставлены Александром Патрушевым

- При общении с чиновниками на местах и в правительстве региона чувствуете от них некую опаску? Нарочитую обходительность?

- Чиновники работают одинаково, а мы работаем, чтобы чиновникам было удобнее нам помогать. Деловая вежливость присутствует, - и не ответил, и ответил глава Сосново.

- Вопросы по поводу вашего возраста возникают?

- Я вижу, что ко мне относятся как к молодому, - и это нормально. Глава поселения обычно возрастом старше, и большинство депутатов у нас старше 50-ти. Но человека судят по результатам. Люди же видят, что работа ведется командная, за счет этого набирается опыт. Он складывается из знаний членов команды, среди которых есть сильные управленцы. Мы все друг к другу прислушиваемся.

- Вы с Николаем Платоновичем общаетесь? - уточнил 47news.

- Я часто общаюсь со своим родным дедушкой, - дипломатично не ответил собеседник, спросив в ответ: - А к чему вопрос?

- И все-таки?

- Ну.. общаюсь.

- Можете обратиться к нему, если понадобится помощь в работе или совет?

- За советом я часто обращаюсь к родному дедушке или к совету депутатов. Или к администрации района.

Виктор Патрушев — бывший замдиректора Северо-Западного филиала "Мегафона". В 2012 году стал президентом АО "Норд", принадлежащего известному петербургскому бизнесмену Сергею Шевченко. Судя по СМИ, Виктор Платонович - профессиональный кораблестроитель, работавший топ-менеджером в крупных компаниях. Имеет госнаграды.

- Мы, уж извините, про другого.

- Смотря какой вопрос, - закруглил собеседник этот вектор любопытства.

- Хорошо. Вы родом из Петербурга. Как попали в Сосново?

- Провел здесь много времени в юности. Тут дача бабушки недалеко. А вообще, история получилась такая, что прадедушка купил тут участок давно, и семья тут проводила и проводит время. Поэтому как-то так выбрал.

Александр — выпускник гимназии №524 в Петербурге. Получил диплом на юрфаке института управления РАНХиГС. Сейчас там же учится в магистратуре на курсе государственного и муниципального управления. Служил в армии, был связистом, вышел младшим сержантом.

photo_2023-03-31_18-00-19.jpg

- Сейчас в Сосново живете?

- Задача главы — привлекать инвестиции в регион, в данном случае — Сосново. Региональное правительство находится в Петербурге, и поэтому я много времени провожу там. Периодически нахожусь в Москве, чтобы привлекать какие-то федеральные проекты. Иногда получается найти поддержку, - витиевато ответил Патрушев. (47news понял, что, видимо, живет в Петербурге).

- Какую поддержку в Москве может получить Сосновское поселение?

Есть предпосылки развивать образовательные проекты. В Сосново уже удалось открыть инженерные классы совместно с Петербургским морским техуниверситетом. Планируется развитие волонтерских движений, промышленности, локального технопарка, местных СМИ, открытие центра реабилитации для участников СВО.

Вопросы подготовки инженерных кадров для кораблестроения и ВМФ в конце января в Петербурге обсуждал Николай Патрушев. Губернатор Александр Дрозденко отчитывался секретарю Совбеза об открытии инженерных классов в школах региона, в том числе в Сосново.

- В Сосновском сельском поселении есть технопарк?

- Понимаю, это звучит громко. Он рассчитан на несколько местных небольших предприятий и пока не имеет публичной огласки. Кроме того,  он сейчас юридически не может называться технопарком, но уже наполняется резидентами. Есть желание развить его не только в коммерцию, но и в науку, сделать хорошим кластером на уровне региона. Совет депутатов предлагает варианты развития.

- А что со СМИ?

- Есть задача создать качественное СМИ, репортерскую группу, которая будет ездить по разным интересным локациям, освещать события.

- Вы про всю Ленобласть?

- Это перспектива, а начнем с Сосново. По крайней мере, попробуем охватить Приозерский район.

- Какие у вас дальнейшие планы? После Сосново?

- Здесь достаточно работы, она может быть значимой для политической карьеры. Нужно добиться развития поселения, а потом уже планировать. Работа в сфере политики — в долгую.

Евгения Парникова, 47news