Кремль услышал призыв Белоруссии, где на самом высоком уровне предложили остановить СВО. По словам Дмитрия Пескова, к этому вопросу вернутся уже на следующей неделе. Обсудить готовы, но есть нюанс.

Как сообщает "Интерфакс", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на слова Александра Лукашенко о необходимости объявить перемирие на Украине. По его словам, эта тема может быть поднята Путиным и Лукашенко на следующей неделе в ходе Высшего Государственного совета Союзного государства. При этом Песков отметил, что спецоперацию это не остановит.

- Безусловно, мы слышали заявления Александра Григорьевича. <>. Но в контексте Украины ничего не меняется, продолжается специальная военная операция, поскольку это является на сегодня единственным средством достижения тех целей, которые стоят перед нашей страной", - сказал в ходе общения с прессой Дмитрий Песков.

31 марта Лукашенко обратился с ежегодным посланием к Национальному собранию. Среди прочего он заявил о необходимости перемирия между Россией и Украиной, "пока не началась эскалация".

"Попробую рискнуть предложить остановить боевые действия. Объявить перемирие без права перемещения группировок войск и переброски оружия и техники" - сказал белорусский президент.