Задержана пятерка подозреваемых в обмане "Яндекса" по схеме "вызвал такси в Подпорожье и отказался". У одного из хитрецов есть скользкий опыт в США.

Оперативники управления по борьбе с киберпреступлениями задержали пятерых подозреваемых в нетривиальной схеме мошенничества, сообщила 31 марта официальный представитель МВД России Ирина Волк. Как заходили к подозреваемым со спецназом, показали на видео. Одному из парней в дверь интеллигентно постучали кувалдой.

"Открывайте! Ломаем дверь!" - предупредили сотрудники.

видео пресс-службы МВД России

Хозяина явно разбудили. Спросоня он встретил сотрудников репликами в духе "Вы чего?". Чуть позже под камеру рассказал, чем занимался: регистрировал близких и малознакомых водителями и клиентами мобильных приложений такси.

По данным полицейского следствия, схема отработала полгода. В далекие районы Ленинградской области оформлялся заказ, который принимал водитель с лукавым аккаунтом. Затем как бы "пассажиры" отказывались от поездки. Мобильные сервисы, по правилам, компенсировали стоимость подачи. Официально ущерб оценен в 20 млн рублей. Как рассказали 47news в полиции, урон от работы мошенников понесли "Яндекс" и его партнеры-агрегаторы.

47news сверился с ценами в приложении на поездки из удаленных районов до редакции на Зодчего России. Выходило, что из Лодейного Поля в центр мегаполиса везут за 5700, из Подпорожья - 6300, Бокситогорска - за 8500, из Тихвина за 5000. По сравнению с этим прайсом щадящими выглядят поездки из Волосово и Сланцев: уложиться можно в 1500 и 4700.

printscreen сервиса "Яндекс.Такси"

47news бегло посмотрел на пятерку подозреваемых. Страницы в соцсетях они ожидаемо подчистили, но полный тезка одного из задержанных Антон Янин - воспитанник хоккейного "Динамо Петербург", в 2010-х играл вратарем. За тот же клуб выступал форвард Данила Жарков. В его карьере также молодежные американские клубы "Трай-Сити" и канадский "Бельвилль Буллз". Сейчас скользит по льду в казахском клубе "Арлан". Оперативно связаться с представителями команды не удалось. Товарищ четверки Алексей Звягин имел притяжение к рекламе, продвижению в соцсетях и digital-маркетингу.

printscreen

"К участию в криминальной схеме было привлечено 34 человека, проживающих в различных регионах. За вознаграждение они давали согласие на использование своих данных для регистрации профилей таксистов в приложении, - сообщила официальный голос полиции Волк. - В ходе обысков у задержанных были обнаружены и изъяты мобильные телефоны с информацией, изобличающей противоправную деятельность, ноутбуки, банковские карты, SIM-карты, 700 тысяч рублей".

Схема конвертирована в уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Четверо подозреваемых под домашним арестом, один - на подписке о невыезде.