Еврокомиссия (ЕК) уже подсчитывает доходы от инвестирования замороженных российских активов. Как ожидается, от вложения этих средств удастся выручить 2,6%.

Как передает ТАСС 25 марта со ссылкой на статью в газете Politico, если инвестировать замороженные в Европе и США российские деньги, принадлежащие ЦБ РФ, в ликвидные активы с высоким рейтингом, то можно получить годовой доход в 2,6% от вложенных средств.

Примерно 75% из $300 млрд, принадлежащих ЦБ РФ, находятся в странах "Большой семерки", государствах Евросоюза и Австралии. Так, 191 млрд евро осели в Бельгии, а 21 млрд евро — в другой стране ЕС, которая не называется. И Еврокомиссия уже подумывает, как использовать эти деньги. Мешают только юридические, политические и экономические вопросы относительно правомерности присвоения доходов с российских денег. Над тем, как их использовать и остаться правовым обществом, уважающим чужую собственность, думает учрежденная в феврале этого года рабочая группа.

По словам главы этой группы Андерса Анлида, власти государств ЕС считают необходимым изучить возможность использования российских активов и согласовать это с нормами международного и европейского права. Планируется обсудить проблему на заседании 28 марта.

ЕС заморозил $300 млрд золотовалютных ресурсов России весной 2022 года. Осенью были заблокированы $19 млрд российских олигархов. Конфисковать эти деньги Еврокомиссия не решилась, потому что такой механизм в принципе не предусмотрен в международной практике. Кроме того, этот шаг подорвет веру остальных стран в надежность размещения активов в банках Европы, США и других экономически развитых держав.

Власти ЕС выдвинули идею использования российских активов для временных инвестиций, доходы от которых буду направлены на поддержку Украины.