Почуял неладное курьер "Яндекса" когда ночью получил пакет от пожилого человека во Всеволожском районе Ленинградской области. Посылку нужно было отвезти за 50 километров и внутри явно были деньги. Кэш ждали мошенники, отработавшие по бессовестному алгоритму "ваш сын попал в ДТП". К сожалению, другой курьер оказался то ли негодяем, то ли не таким сообразительным.

Как стало известно 47news, около пяти утра 24 марта в полицию обратился курьер "Яндекс-такси". Он рассказал, что в начале третьего часа ночи получил заказ забрать пакет от дома на улице Плотина во Всеволожске. Его передал пожилой мужчина. Посылку нужно было отвезти к дому на Петергофском шоссе в Петербурге (для понимания, ехать 50 километров). Бдительный курьер наверняка читает новости об обманутых телефонными мошенниками пенсионерах. Он нащупал деньги и сразу позвонил в полицию. Оперативники уголовного розыска достали из пакета 500 тысяч рублей.

Жертвой телефонных подлецов 82-летний пенсионер. Она рассказал, что поздно вечером ему позвонила женщина и назвалась его супругой. С тревогой рассказала, что якобы их сын попал в аварию и теперь ему нужны деньги на операцию, а второму участнику ДТП требуется компенсация. Как выяснилось, курьеров было двое - первый забрал 1 миллион и уехал. Второй оказался сознательным.

Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Полиция ищет таксиста, забравшего деньги у старика и тех бессовестных, кто его к нему направил. Отметим, что все чаще организаторы работают с территории России, а не Украины. Так что шанс есть.