На Канонерском заводе в Петербурге продолжат освидетельствование судна-старожила, обеспечивающего связь Калининградской области с "большой Россией".

Как сообщает 24 марта оператор железнодорожной паромной линии "Усть-Луга — Балтийск" группа компаний "Оборонлогистика", возвращение из ремонта на линию парома "Балтийск" ожидается в конце апреля 2023 года. В настоящее время судно находится на Канонерском судоремонтном заводе в Петербурге.

До этого возвращение "Балтийска" на линию анонсировалось в феврале, а потом губернатор Калининградской области Антон Алиханов обещал его в конце марта.

Оператором железнодорожной паромной линии "Усть-Луга — Балтийск" является ООО "Оборонлогистика", созданное в структуре Министерства обороны РФ. Кроме парома "Балтийск", "Оборонлогистика" оперирует на калининградском направлении паромами "Амбал", "Маршал Рокоссовский", "Генерал Черняховский", а также сухогрузами "Спарта" и "Спарта II".

Паром "Балтийск" является старожилом линии "Усть-Луга — Балтийск". Собственно, с отправки этого судна в Калининградскую область и было открыто это направление в сентябре 2006 года. Тогда из Усть-Луги "Балтийск" отправляли министр транспорта Игорь Левитин и глава РЖД Владимир Якунин, а в Балтийске груз принимал Владимир Путин. В 2024 году парому "Балтийск" исполнится 40 лет.