В Ленинградской области планируют присоединиться к всемирной экологической акции "Час земли".  Из-за  организатора-иноагента от нее отказались в Кремле.

Как рассказали 47news в пресс-службе Центра энергосбережения и повышения эффективности Ленинградской области 24 марта, в регионе пройдет акция "Час земли".

"Ну, мы проводим вообще-то, да, ее. У нас уже все это вынесено было, размещено", — ответили журналисту на вопрос, будет ли проводиться акция в Ленинградской области на фоне сообщения Кремля об отмене.

photo_2023-03-24_12-38-52.jpg скриншот со страницы Вконтакте

Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Кремль в этом году решил отказаться от проведения акции "Час земли", поскольку организатор акции Всемирный фонд дикой природы, WWF* признали иноагентом, передает ТАСС.

В региональном Центре энергосбережения также пояснили, что акция проводится самостоятельно, без какого-либо авторства.

В рамках акции администрациям муниципальных образований и муниципальных учреждений Ленобласти рекомендуется провести уроки по экологии и экономии энергоресурсов, тематические занятия в школах и детских садах, распространить брошюры, написать статьи в СМИ, а также 25 марта 2023 года с 20:30 до 21:30 отключить свет и другие электроприборы.

* признан иноагентом