Устанавливаются обстоятельства хищения крупных денежных сумм у пожилых людей из Гатчинского и Тосненского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 20 марта  в полицию Гатчины обратился 75-летний местный житель. Неделей ранее в сети он наткнулся на рекламное объявление, предлагающее инвестировать в акции Газпромнефти. Пенсионер внёс свои данные в заявку, а вскоре ему перезвонил мужчина. Голос в трубке отрекомендовал себя специалистом технической поддержки. Собеседник сообщил, что для начала инвестирования необходимо перевести начальную сумму на счёт, реквизиты которого продиктовал. Пенсионер поверил и, следуя инструкции, отправил почти 40 тысяч рублей. После этого собеседник перестал выходить на связь.

В тот же день помощь колпинской полиции Петербурга потребовалась 72-летней жительнице тосненской деревни Пионер. Ей на мобильный звонили люди, которые представлялись банковскими работниками. Голоса в трубке напугали пожилую женщину историей о том, что деньги с её счёта, якобы, пытаются похитить злоумышленники. Они советовали ей оперативно снять все накопления и перевести их на сторонний счёт, который назвали надёжным, и продиктовали реквизиты. Пенсионерка поверила телефонным аферистам и перевела полмиллиона рублей. После этого женщина поняла, что стала жертвой мошеннической схемы.

Возбуждены уголовные дела по статьям "мошенничество с причинением значительного ущерба" и "в крупном размере".

Отметим, что уже четвёртый год жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".