Болеют в основном дети. 47news узнал точные цифры — официальные и фактические. Сравните, в каких районах особенно "горячо".

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, к вечеру пятницы, 17 марта, в Ленобласти зарегистрировано 67 лабораторно подтвержденных случаев кори, 52 из них — среди детей. Большинство заболевших госпитализированы.

По информации 47news, зараженных зарегистрировано больше: вместе с еще не подтвержденными — 87 человек. В 2022-м было 6 за весь год. Для кори и это много, так как в наши дни заболевание редкое. Эпидемией не назвать: по кори нет эпидемиологического порога (допустимого количества заражений), так как нет многолетней статистики. Главный санитарный врач по Ленобласти Ольга Историк назвала ситуацию "подъемом заболеваемости".

Корь — крайне заразная болезнь. До появления коревой вакцины (1963 год) в мире от нее умирало до 2,6 млн человек ежегодно. В 2017 году число смертей - 110 тысяч. Проявление: сначала сильный жар, возможны насморк и кашель, покраснение глаз и мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Затем больной покрывается сыпью: сначала шея и лицо, затем все тело. Сама корь не смертельна, опасны осложнения, среди которых менингит, коревой энцефалит, пневмония и прочее. Развитию этих "побочек" больше всего подвержены дети раннего возраста и взрослые от 30 лет.

По информации нашего издания, лидирует по заболеваемости Киришский район, где 45 случаев, лабораторно подтвержденных — 42. Заразившихся взрослых — 10, остальные дети. На втором месте — Выборг, где заразились 16 пациентов Областной туберкулезной больницы. 13 детей и 3 сотрудника, все случаи подтверждены. (На звонок редакции в учреждении не ответили). На сайте больницы никаких предупреждений нет.

На третьем месте — Всеволожский, где 12 случаев, 9 - у детей, столько же подтверждено в лаборатории. Также корь есть в Гатчинском районе: здесь болен один ребенок. Всего в больницы региона госпитализировано 47 человек, в том числе 36 детей.

47news узнал, как шестеро заболевших превратились в десятки. В Роспотренадзоре Ленобласти видят причины в завозе инфекции из неблагополучных по кори территорий и в недостаточной иммунной прослойке населения (прививки от кори делают в 12 месяцев и в 6 лет. Взрослым рекомендовано ревакцинироваться каждые 10 лет). В ведомстве добавили, что держат ситуацию под контролем.

По нашей информации, первый случай кори в 2023 году зарегистрирован в феврале у взрослого гражданина Таджикистана. Он прибыл во Всеволожский район в январе. Был ли на тот момент здоров - неизвестно, но первые признаки кори проявляются у заболевшего только на 10-12 день. Из тех, что болеют сейчас, есть трое граждан из того же Таджикистана. И все шестеро прошлогодних — оттуда: четыре случая "привозных" и двое местных детей заразились корью от пациентов-мигрантов уже в медучреждении.

Корь передается через прямой контакт и по воздуху. По данным ВОЗ, один больной может заразить до 18-ти человек. Подхватить вирус может кто угодно, даже привитый, если после вакцины в крови не появились антитела к кори. Больше всего рискуют непривитые дети раннего возраста: в случае осложнений, возможен летальный исход.

По словам главы комитета по здравоохранению Ленобласти Александра Жаркова, у региона нет права требовать от приезжих вакцинацию. А прививки от кори в национальном календаре в странах ближнего зарубежья нет.

"Но, если у одного из членов семьи выявляется корь, мы прививаем всю семью. Для этого на дом выезжает бригада медиков: с клиническими признаками кори появляться в медучреждениях запрещено. Это касается всех случаев", - пояснил председатель комздрава.

Эксперт по проблемам миграции, доцент кафедры правоведения РАНХиГС Сергей Андрейцо привел усредненную оценку по России: 16 млн постановок на учет ежегодно, одномоментно в Петербурге может находиться до 500 тысяч мигрантов, в Ленобласти — около 200 тысяч. Работающие иностранцы должны получить страховой медицинский полис, но для него прививки не нужны. К тому же иностранные граждане чаще не берут больничный, опасаясь потерять работу. Поэтому среднестатистический мигрант просто отлежится пару дней, а потом вернется к своим делам.

Теперь в регионе готовят "подчищающую" иммунизацию против кори (вакцинацию тех, кто не был привит. В конце 2022 года ее уже проводили: тогда в 47 регионе было привито 15 тысяч 557 человек). В комздраве объявили старт 3 апреля. Корреспондента 47news заверили, что вакцина есть.