В Чувашии произошло заражение сибирской язвой. В Цивильском муниципальном округе заболели два человека.

Как сообщил в Telegram-канале глава региона Олег Николаев 15 марта, заболевшие госпитализированы с лабораторно подтвержденным диагнозом.

"Провели оперативное совещание по случаю заражения сибирской язвой двух жителей в Цивильском муниципальном округе. Важно, что жизни граждан ничего не угрожает", - говорится в сообщении.

По словам Николаева, состояние пациентов оценивается как средней степени тяжести. Терапевтический прогноз благоприятный.

Сибирская язва представляет собой острую зоонозную особо опасную бактериальную инфекционную болезнь, которая у человека чаще всего протекает в кожной форме, уточняет Роспотребнадзор. Основные источники возбудителя сибирской язвы для человека - крупный и мелкий рогатый скот, лошади, верблюды, свиньи, больные сибирской язвой. Заболевание передается контактным путем, при котором споры попадают в кожу через микротравмы, пищевым, воздушно-пылевым или при укусах. Инкубационный период заболевания может быть от нескольких часов до 8 дней, чаще он составляет 2-3 дня.