Для тех, кто перестал верить в россказни о ненадежности счетов и попавших в ДТП родственниках, мошенники придумали новый сюжет - жертв обвиняют в денежной помощи армии Украины.

О появлении новой схемы мошенничества клиентов 13 марта предупредил Сбербанк. По данным банка, мошенники звонят клиенту, представляются сотрудниками полиции или ФСБ и рассказывают, что нерадивые банковские служащие выводят с его счёта деньги в пользу армии Украины. Далее идет угроза обвинения в государственной измене и наказания до 20 лет лишения свободы. Затем в дело вступает "служба безопасности банка", которая вынуждает напуганного клиента переводить свои средства на их счета и даже брать кредиты - для "вычисления предателя" в банке.

"...Подобные схемы реализуются в отношении россиян с применением методов социальной инженерии. В результате жертва не только переводит злоумышленникам собственные средства, но и, находясь в состоянии повышенной тревоги, берёт кредиты и также перечисляет эти суммы мошенникам", - отметил  Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка и рекомендовал сразу прекращать разговоры с подозрительными персонажами и следить за историей своих банковских операций.

Он еще раз напомнил, что банк никогда не просит клиента продиктовать полный номер карты, код из СМС или трёхзначный код на обороте карты (CVV).