Госдума РФ предложила выставлять недвижимость коррупционеров на торги, а полученные доходы зачислять в бюджет Социального фонда России. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение депутатов нижней палаты российского парламента, сообщает пресс-служба Госдумы 13 марта.

Как выяснил 47news, речь идет о недвижимости, "полученной в результате коррупционных нарушений", по которой нет сведений, что она была приобретена на законные доходы.

В пояснительной записке приводятся данные Росимущества о том, что сейчас в госказне находится 140 объектов жилого фонда, конфискованных в связи с совершенными правонарушениями в собственность Российской Федерации. Из них 32 относятся к предусмотренной новым законопроектом категории жилых помещений. Однако порядок отчуждения этих объектов путем их возмездной реализации законом сейчас не предусмотрен.

"Сейчас жилую недвижимость, конфискованную в рамках дел о коррупции, можно только отдавать на социальные и государственные нужды. Теперь же государство сможет реализовывать элитные квартиры коррупционеров и таким образом пополнять бюджет", - пояснила пресс-служба Госдумы.

Ранее 47news рассказывал со ссылкой на юриста, какие нормы законодательстве РФ регулируют процесс конфискации недвижимости.