Ленобласть накрывают январские морозы. 47news спросил у самого известного синоптика Петербурга, когда же это закончится. А он ответил, к чему приготовиться и почему нет народных примет.

Как сообщили в МЧС по Ленобласти 9 марта, в течение ближайших трех ночей температура воздуха может достигать в некоторых районах -25 градусов.  

- Александр Михайлович, откуда такая напасть? Ночью настоящая зима, да и днем тоже. 
Над нами стоит очень холодная воздушная масса. Как только наступает ночь, то сразу начинается выхолаживание всего приземного слоя и температура понижается. Завтра ждем антициклон - в течение дня будет солнце. Оно сейчас настолько сильное, что прогревает даже эту холодную массу. Поэтому очень большой суточный ход от ночи к дню - температура все время ползет к нулю.  
- Эта холодная барышня-масса откуда к нам приехала?
Ну как сказать. Холодно практически по всей территории России. Север, Северо-Западный регион, Сибирь. Над европейской территорией России стоит высотный циклон. 
- Европейцам тоже холодно? - вспоминая о поставках газа, спросил 47news.
- Нет. Только скандинавам. У остальных намного теплее, - не поддался на провокацию Колесов.  
- Сколько же это продлится?
До середины марта точно. Дальше есть вероятность кратковременных оттепелей. Стабильно теплеть начнет, предположительно, в третьей декаде месяца. Большая вероятность, что в дневные часы от 0 до +5. В отдельные дни может доходить и до +9. В какие, сказать не могу, - рассмеявшись, ответил синоптик.   
- Переход будет плавным или резким - проснулись и тепло? - помечтали мы.  
- Вряд ли, у нас так редко бывает, - умерил фантазии синоптик.  
- Осадки ожидаются? 
- Пока все время снег, без перемен, - добил Колесов.  
- По районам Ленобласти будет разброс в показаниях градусника?  
- Даже если везде нет облаков, ветра и одинаковые условия, то начинают играть роль водоемы - Ладожское озеро, Финский залив - в прибрежной части будет всегда намного теплее, даже если нет ветра. Что касается, скажем так, морозобойных мест, то они известны: Лодейное Поле, Шугозеро (Тихвинский район), Белогорка (Гатчинский), Вознесение (Подпорожье). В этих случаях играет роль рельеф. Но много нюансов. Так, если холодный воздух заходит с севера, то будет морозно в поселке Лесогорский на границе с Финляндией, а где-нибудь в Тихвине может быть тепло - циклон еще уходит.
- Нас подобное ожидает?
- Примерно в ночь на 11 марта. Ждем выход циклона. Предположительно, Лугу прикроет и там уже не будет сильных морозов, а в Лодейном Поле может быть и -20 и -25 градусов. Может и ниже. В Карелии сегодня доходило до - 30.
- Какой прогноз на пятницу?
Днем от -1 до -6. Рассчитываем, что солнышко везде нагреет территорию. Ночью средний фон от - 14 до -19-ти.
- В апрель уже можно заглядывать?
Пока нет. Еще рано. 
- В качестве лотереи — вы лето жаркое ждете или нет? - с надеждой задал 47news всеобщий, но бессмысленный вопрос.  
- К сожалению, не могу сказать. К концу месяца Гидрометцентр России подготовит прогноз на лето для всей России. Это же сложные научные разработки. Но даже при этом вероятность у прогноза невелика — успешность на уровне 70%.
- Кстати, параллельно с научным направлением, вы никогда не изучали народные приметы?
Нет. Народных примет нет. Есть притяжки к религиозным праздникам. На Мефодия дождь, значит 40 дней будет дождь. Природа с этим не согласна. Если мы рассматриваем любую территорию и любой длительный график природных явлений, то видим просто отдельные и случайные совпадения.
- Упомянутые -25 это, случаем, не максимум? Бывало холоднее?
Конечно, бывало. У нас вообще-то сейчас не холодно, просто мы так ощущаем и говорим. В прошлом году в этот день было - 11. Также холодная масса стояла. Я уж не говорю о 2021-м, когда 10 марта было -20. В 2013 году -17. В общем, ничего удивительного нет. А все экстремумы (наивысшие значения - ред.) переваливают за 25 градусов.      
- Итого: весна придет в апреле?
Конечно. У нас март - зимний месяц. В нем есть лишь отдельные теплые дни, не более. Весенняя капель, когда солнышком пригреет - лишь видимость. В марте рано весне приходить.
- Лыжникам и сноубордистам наверняка интересно - когда снег сойдет? 
Еще не скоро. До конца месяца точно смогут кататься. На Карельском перешейке и в апреле можно. И даже если в городе покажется тепло - много асфальта - то в Ленобласти процесс схода снега будет очень медленным. Вполне до 20-х чисел апреля смогут наслаждаться склонами.      

Хоть кому-то хорошо.

Выспрашивал про весну Виктор Смирнов, 47news