Задержанный возле военкомата в Кировске трижды пытался отомстить Минобороны. В Петербурге он тоже бросал бутылки со смесью. Рассказал, как сначала поддерживал СВО.

По данным 47news, портрет 16-летнего юноши, подозреваемого в попытке поджога военкомата в Кировске примерно такой: его отец прилично зарабатывает, мать домохозяйка, в прошлом году Егор окончил 9 классов в школе в городе Отрадное Кировского района Ленобласти, а в сентябре родители его перевели в престижную гимназию №166 в Центральном районе Петербурга. Для этого в мегаполисе сняли ему и жилье.

По данным нашего издания, после задержания подросток рассказал, что сначала он понимал действия России на Украине и поддерживал проведение СВО, но потом начал интересоваться событиями на всевозможных интернет-ресурсах. Потихоньку его позиция не только изменилась, также он решил хоть как-то противостоять Министерству обороны РФ. При этом он не советовался, не разговаривал на эту тему ни со сверстниками, ни с родителями. Наконец, Егор сам себе сформулировал проблему так: "Жизнь россиян и украинцев не изменилась к лучшему". И решил действовать.

В начале этого года школьник полазил по всемирной паутине и раздобыл нехитрый рецепт коктейля Молотова и у себя в петербургской квартире изготовил несколько бутылок. Нужную смесь — жидкость для розжига - он просто украдкой стащил из гаража своего отца.

Первый раз парень покушался на военкомат в Кировске еще 8 февраля этого года. Доехал до станции "Рыбацкое", затем на автобусе до Кировска, подошел к военкомату, но заметил, что попал под камеры видеонаблюдения и вернулся в Петербург.

После этого изменил планы. На этот раз около 5 часов утра 12 февраля он добрался до станции метро "Новочеркасская", а оттуда пешком дошел до военкомата Невского района Петербурга. Поджег бутылку, вторую, шарахнул в стену, но фитиль потух, и никакого события не произошло. Так что убежал.

Но идея не отпускала. Чуть усовершенствовав коктейль, заменив в нем жидкость, Егор все же решил добить военкомат в Кировске. Об этом наше издание только что сообщало.

Вечером 28 февраля его задержали сотрудники ГИБДД буквально в ста метрах от военкомата - после того, как в дверь здания залетела бутылка с факелом и горючим. Пожара не случилось, фитиль быстро потух.

По информации 47news, сегодня объективно подтверждается, что школьник действовал в одиночку. Все представленные нами данные он подробно изложил сначала инспектору по делам несовершеннолетних, а потом и при родителях. При этом говорил спокойно, без истерики. Удивительно, что в конце беседы с сотрудниками подросток попросил добавить в протокол — понимает, что его ждет, но считает себя правым.

В сетях мы его не нашли.

Объяснение данному подростковому поведению наше издание опубликовало накануне.