Национальное собрание Суоми решило, что безопасность страны невозможна без вхождения в Североатлантический альянс.

Парламент Финляндии 1 марта согласовал предложение правительства Суоми о вступлении страны в НАТО. Как сообщает сайт Эдускунты (национального собрания), за Финляндию как члена Североатлантического альянса проголосовали 184 депутата, семеро были против, один воздержался, а ещё семь парламентариев отсутствовали на историческом заседании. Для одобрения законопроекта требовалось простое большинство голосов.

Финальному голосованию предшествовали дебаты по отчёту, подготовленному комитетом по иностранным делам. В числе прочего в нем говорилось, что членство в НАТО способно предотвратить военную угрозу Финляндии.

Теперь одобренный парламентом законопроект должен быть представлен президенту Финляндии Саули Ниинистё. На ратификацию документа у него есть три месяца.

photo_2023-03-01_16-06-16.jpg

Скриншот трансляции заседания

Решение Финляндии присоединиться к Североатлантиечксому альянсу стало стремительным. Ещё 14 января 2022 года глава министерства иностранных дел Финляндии  Пекки Хаависто заявил об отсутствии планов по членству в НАТО. В день начала Россией спецоперации на Украине 24 февраля  премьер-министр Суоми Санна Марин заявила, что "Финляндия готова подать заявку на вступление в НАТО, если остро встанет вопрос о национальной безопасности". Президент Финляндии Саули Ниинисте со ссылкой на данные социологов заявил 5 марта, что "мы сейчас открыты к дискуссии по этому поводу с нашим парламентом". Уже 5 июля государтва-члены НАТО подписан протокол о вступлении Швеции и Финляндии в альянс. Из 30 стран НАТО членство Швеции и Финляндии в альянсе пока не ратифицировали Турция и Венгрия.

Отметим, что в своем нынешнем составе финскому параламенту осталось работать месяц. Уже 2 апреля финны будут избирать новых депутатов. Обладатели финских паспортов из Ленобласти смогу проголосовать 23,24 и 25 марта в Петербурге, где на базе консульства на Преображенской площади будет работать один из российских участков для предварительного голосования.