Новые правила освидетельствования на алкогольное опьянение ждут российских водителей с 1 марта, с этого времени "продувку" можно будет проводить без понятых, но с видеозаписью, сообщает РИА Новости.

Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в октябре 2022 года. Новые правила утверждены правительством России.

Согласно правилам, в случае подозрения на опьянение водителя сотрудники госавтоинспекции могут провести его освидетельствование в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи. Такими основаниями могут быть запах алкоголя изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или несоответствующее обстановке поведение.

Напомним, 47news писал: сотрудники дорожной полиции 11 и 12 февраля провели масштабный рейд "Нетрезвый водитель". Ежедневно на дороги Петербурга и Ленобласти выходили более 100 экипажей ДПС. Им помогали специалисты регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков. За два дня на дорогах региона было выявлено 266 пьяных водителей. Большинство из них было привлечено к административной ответственности. Исключение составили 14 любителей нетрезвой езды. В отношении них возбудили уголовные дела, так как они повторно попались пьяными за рулем и ранее были лишены права управления автомобилем.