Практически все районы Ленинградской области подключены к программе раздельного сбора мусора. Где появятся новые контейнеры, на круглом столе "Делоого Петербурга" рассказал генеральный директор АО "УК по обращению с отходами в Ленинградской области" Антон Бучнев.

"На сегодняшний день 14 районов Ленинградской области уже подключены к программе раздельного сбора: с начала реализации программы установлено 2654 контейнера, из которых 1460 баков закуплены за счёт средств регоператора, остальные 1194 контейнера — муниципалитетами за счет субсидии из областного бюджета", - отметил Бучнев, добавив, что дополнительно в 2023 году регоператором закуплено еще 1200 контейнеров.

Так, в марте контейнеры  появятся в Киришах, Пикалёво, Бокситогорске и Волосово (допплощадки). До конца второго квартала - в Лодейнопольском и Подпорожском районах.

По словам главы УКООЛО, в реализации программы есть и проблемы - неприспособленность большинства контейнерных площадок под размещение специализированных баков; низкий спрос на вторсырьё у утилизаторов; недостаточная информированность жителей о правилах сортировки.

При этом по итогам минувшего года масса образованных на территории Ленинградской области ТКО составила свыше 700 тыс. тонн. Порядка 64% от общей массы поступающих отходов проходят сортировку на объектах УК и полигонах, а также объектах обработки других участников рынка.

По словам главы компании, на регулярной основе ведётся работа по выявлению новых отходообразователей, не заключивших договор с регоператором - это предприниматели-"первоэтажники" и СНТ.