Сотрудники управления собственной безопасности и Следственного комитета с утра потревожили руководство автошкол Петербурга. Их подозревают в связях с МРЭО ГИБДД, в схеме были и областные. Успех на экзаменах по теории и практике вождения оценивался от 65 до 160 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба полицейского главка, утром 8 февраля оперативники управления собственной безопасности и сотрудники Следственного комитета проводят обыски в межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах и пяти автошколах Петербурга. Мероприятия связаны с несколькими уголовными делами, возбужденными по статье "Посредничество в получении взятки".

По данным ГУ МВД, в автошколах проводилось фиктивное обучение слушателей теории и практике вождения. Схема работала на протяжении нескольких лет.

"После этого кандидатам в водители за денежное вознаграждение гарантировалась успешная сдача экзаменов в МРЭО ГИБДД. По оперативным данным, его сумма варьировалась от 65 до 160 тысяч рублей. При этом сотрудниками собственной безопасности установлены два областных МРЭО, в которых таким "коммерческим экстерном" сдавались экзамены", - говорится в сообщении пресс-службы главка.

Сотрудники управления собственной безопасности и СК устанавливают масштабы сети и причастных к схеме лиц.