Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России начинается новая волна COVID-19: ученые выяснили, кому больше других грозит постковид

Исследование показало, какой фактор больше всего влияет на то, будет ли человек страдать от последствий перенесенного ковида. Это особенно актуально с приходом в Россию нового штамма и началом новой волны эпидемии. О ней говорят уже официально.

7 февраля 20234
ковид
Источник:
iStockphoto

В России вновь активизируется эпидемия коронавирусной инфекции, заявляет Роспотребнадзор в начале февраля. На пятой неделе года в стране зарегистрировали более 60 тысяч новых случаев заражения ковидом. За неделю показатель заболеваемости увеличился на 33%.

Среди доминирующих штаммов в России — «омикрон» и его подварианты. Последний — под названием «кракен» — завезли в Россию перед Новым годом. Первое заражение было в Пензе. 7 февраля стало известно, что заразившиеся также выявлены в Сыктывкаре и Ухте, сообщили ТАСС в пресс-службе Минздрава региона.

«Кракен» отличается особенной заразностью, но переносят его относительно легко. В группе риска — пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями. Ранее «Доктор Питер» рассказывал, с какими симптомами болеют ковидом после прихода в Россию «кракена».

О приближающейся новой волне ковида предупреждают и независимые аналитики.

Алексей Куприянов
медицина, политика

кандидат биологических наук, приглашенный исследователь Центра по изучению Восточной Европы в Бремене

В Петербурге число выявленных заразившихся коронавирусом впервые за несколько недель перевалило за тысячу (данные на 6 февраля).

— При этом в двухнедельной перспективе в петербургской статистике виден тренд на рост числа активных случаев при снижении нагрузки на больницы, — рассказывает эксперт.

Не так страшен «кракен», как постковид

Шансов получить постковид, если вы заразитесь коронавирусом в эту волну, довольно много — это признают и международные эксперты, и специалисты российского Роспотребнадзора.

Гуляющие по миру подвиды «омикрона» агрессивны, это факт. Не заразиться от заболевших домочадцев или коллег по офису почти невозможно, но переносится вирус не тяжелее, чем другие. Основные симптомы ковида — кашель, боль в горле, насморк, температура.

Коронавирусная инфекция редко начинается с температуры 39 градусов — она часто поднимается постепенно. Скорее первыми симптомами будут жидкий стул и боль в горле, — поясняла ранее врач-терапевт Елена Черненко.

Но есть одна пролонгированная опасность коварного коронавируса — это постковидный синдром. В ситуации с «кракеном» есть опасения, что он ударит по здоровью после острой фазы болезни сильнее, чем другие штаммы. Об этом заявляла в своем Twitter иммунолог Акико Ивасаки. Из-за того, что у этого вируса высокий тропизм — способность заражать различные типы клеток,  вероятность развития «долгого ковида» после заражения «кракеном» может быть выше, чем у предыдущих вариантов.

Исследование — кому не грозит постковид

Китайские ученые опубликовали новое когортное исследование о том, у кого высок риск заработать «ковидный хвост» после перенесенного COVID-19.

Участие в нем приняли около 2 тысяч женщин, средний возраст — 64,7 года, которые перенесли коронавирус в период с апреля 2020 года по ноябрь 2021 года. Исследователи проанализировали, какой образ жизни вели эти женщины до заболевания. Оценивались их физическая активность, увлечение спиртным и привычка к курению, насколько здоровыми продуктами они питались и как долго спали по ночам. Делалась поправка на наличие хронических заболеваний.

— У курящих женщин, мало двигающихся, злоупотребляющих спиртным и фастфудом, «ковидный хвост» длительностью два месяца и более наблюдался чаще в два раза,  — делают выводы ученые. — Это означает, что здоровый образ жизни до заражения связан со значительным снижением риска постковидного синдрома. 36% случаев постковида можно было бы предотвратить, если бы заболевшие придерживались здоровых привычек.