Потрясением стало задержание активиста "Молодой гвардии" в Тихвине. Он был на таком карьерном счету, что не бывает идеальнее. А поскользнулся на закладках.

У Дворца культуры в Тихвине вечером 1 февраля прохожие обратили внимание на легкую суету: несколько крепких парней в гражданском аккуратно взяли под руки опрятного молодого человека. Парнишка сильно не сопротивлялся. Чуть ранее он оставил несколько закладок с наркотиками. Так и поехал в отдел 29-летний замруководителя Тихвинского отделения Молодой гвардии Герман Асвер, а при нем - 35 приготовленных упакованных капсул.

И все бы заурядно, но Асвер в Тихвине, да и Ленобласти - звезда, образец карьерного роста по партийной и административной линии - член Общественного совета при администрации Тихвинского района и замдиректора муниципальной детско-юношеской спортивной школы "Богатырь". Вот он - на молодежном форуме "Ладога", всероссийском конкурсе "Творческие инициативы", фестивале "Молодость", слете молодежных советов Ленобласти. Вот - вручает значки ГТО юным школьницам, учит уму-разуму в детском лагере Огонек, принимает участие в заседаниях в администрации, убеждает с трибуны. Областной комитет по молодежной политике помнит его на форуме талантов. Спортсмен, комсомолец и просто красавец.

"Молодая Гвардия Единой России" - общественная организация при федеральной парламентской партии. Кузница для начинающих политиков. В декабре 2022-го Асвер награжден премией "Время молодых" от Леноблизбиркома как лучший представитель Молодежной избирательной комиссии Ленобласти.

Из переписки в телефоне, которую Герман мудро сохранил, следствию стало понятно, что раскладкой дряни по укромным местам мог заниматься с полгода. По предварительным данным полиции, покупал в даркнете оптовую партию с так называемой солью, фасовал и - вперед по городу ножками. Telegram подсказал где поднять еще с десяток разложенных порций. Общался через тот же мессенджер, а заказы шли через сайт-аналог уничтоженной Гидры. Дома - весы и целлофан. Порции такого наркотика в закладке кажутся мизерными 0,05 - 0,08 грамма, но этого хватает на несколько приемов и даже позволяет перепродавать.

У Германа два высших - диплом учителя физкультуры в филиале ЛГУ имени Пушкина. А в 2019-м стал социальным педагогом, в школах они следят за детьми из неполных семей, инвалидами.    

По версии следствия, мог зарабатывать на продаже дури около 70 тысяч рублей в неделю. Согласитесь: 200 тысяч в месяц и для Петербурга вполне прилично. В легальной жизни был не только преподавателем, но и предпринимателем. По данным СПАРК, в августе прошлого года Асвер зарегистрировал ИП с профилем торговля вне магазинов, палаток, рынков". Специализировался на продажах в e-commerce, с помощью заказов в интернете и доставкой, в том числе почтой.

В сети осталось его юное резюме. Тогда Герман последним местом работы указал тихвинский молодежно-спортивный центр, должность - специалист по работе с клиентами. А искал новое место в категориях "Работа для студентов, работа на дому, удаленная работа, реклама, наборщик текста". 

Отец Германа умер в прошлом году, мать - пенсионерка, работает дворником. Сам холост, детей нет. Есть свое жилье, про долги никто из знакомых не слышал. На допросах говорит, что сам пробовал, но не понравилось. Для понимания, соль вызывает стойкое привыкание. Основной потребитель - от подростков до студентов. Солевые ведут себя крайне неадекватно. Финал наступает достаточно быстро, на последних стадиях помочь невозможно.  

По словам главы администрации Тихвинского района Юрия Наумова, вся администрация пребывает в шоке.  

- Активист, спортсмен, сколько лет уже везде участвовал... Я не могу понять, что его могло сподвигнуть на такое. Для нас это рационально необъяснимо! Опозорил себя, родных, всех нас, район. Как вообще после этого верить людям? - не скрывал эмоций чиновник.

- Может, в поведении что то стало меняться?

- Да нет же! Опрятен, на работе без замечаний. Мы гадаем, что может быть за причина. С другой стороны, если действительно продавал, то он же людей губил... Бедные родители не знают, как потом снимать детей с этой дряни.

По данным нашего издания, Герман не отпирается, сотрудничает. 3 февраля его поведут на арест по тяжелой статье "сбыт в значительном размере". А это, старина, от 8 до 15.  

Виктор Смирнов, Андрей Карлов, 47news

Партийный контекст: Движение "Молодая гвардия" основано в ноябре 2005 года и поначалу боролось за административный ресурс с другим популярным течением - "Наши". В 2007-2008 годах организацией руководил Андрей Турчак (ныне - первый заместитель председателя Совета Федерации). С 2022-го во главе "Молодой Гвардии" Антон Демидов.