Новый владелец известной промышленной площадки во Всеволожском районе Ленинградской области нашёл арендатора.

Часть площадей бывшего автозавода Ford в промзоне под Всеволожском, выкупленного корейским производителем автозапчастей SUNGWOO HITECH, арендовала деревообрабатывающая компания. Новый резидент планирует организовать производство изделий из древесины после завершения процесса пусконаладки.

Как сообщили 47news в пресс-службе комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти, новый владелец площадки вынужден был приостановить процесс запуска производства. "Часть территории арендована деревоперерабатывающим производством, и компания успешно функционирует", - рассказали в экономическом блоке.

Официальным собственником имущества бывшего завода Ford с конца 2021 года является ООО "СВ РУС" ("Сангву Хайтек Рус") - дочка  SUNGWOO HITECH. В "СВ РУС" 47news подтвердил факт сдачи в аренду части заводских площадей, но не стали называть имя партнёра из мира деревообработки, сославшись на "коммерческую тайну".

О том, что производитель автокомпонентов  SUNGWOO HITECH приостановил, но не остановил свой проект на базе бывшего "Форда" чуть ранее рассказывал и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Изначально запустить производство "СВ РУС" в промзоне "Кирпичный завод" во Всеволожске планировала в 2023 году с последующим расширением производственной площадки для установки пресс-линии. "СВ РУС" планировала начать выпуск чехлов для легковых автомобилей корейских заводов Петербурга.

О закрытии автозавода Ford под Всеволожском стало известно в марте 2019 года. На это решение всеволожские рабочие отвечали пикетами и митингами, а также писали письма председателю совета директоров Ford Motor Биллу Форду-младшему. Последний "Форд Фокус" с конвейера предприятия в Ленобласти сошёл в июне 2019 года. Вместе с автозаводом во Всеволожске совместное предприятие Ford Sollers закрыло и предприятие в Набережных Челнах, а также завод по производству двигателей в Елабуге в Татарстане.