Председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области Михаил Дедов покинул занимаемый пост по собственному желанию.

«Мое увольнение связано с переходом на другую работу. Пока не могу сказать куда, об этом я объявлю в течении нескольких дней», - прокомментировал свое увольнение корреспонденту 47News Михаил Дедов. По его словам, официально он не работает с сегодняшнего дня, однако пока приходит в комитет, чтобы довести неоконченные дела.

Кто займет должность председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды пока неизвестно. Сам экс-председатель признался 47News, что никого в качестве кандидата на это место не предлагал. «Это будет решать губернатор. Но думаю, что это должен быть человек, который разбирается в деятельности нашей структуры», - добавил он.

Стоит отметить, что в начале октября, когда Дедов находился в отпуске, уже ходили слухи о его возможном уходе с поста председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды. Тогда, выдвигалась версия о том, что Михаил Дедов, вероятно, перейдет на работу в банк «Россия».

Справка:

Дедов Михаил Александрович. Родился 4 сентября 1952 года в Ленинграде. В 1975 году окончил Ленинградский институт точной механики и оптики по специальности «инженер-конструктор-технолог электронно-вычислительной аппаратуры», специальные учебные заведения КГБ СССР, прошел профессиональную переподготовку специалистов при Санкт-Петербургском государственном техническом университете растительных полимеров по специальности «охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

В 1975-92 гг. служил в органах государственной безопасности, в т. ч. в течение пяти лет за границей. Затем был заместителем генерального директора ЗАО «Лекс», генеральным директором СП «Ксилема», с 1992 по 1999 год являлся председателем совета директоров, генеральным директором ЗАО «Совместное предприятие «ФИРО». В 1996-99 гг. избирался заместителем председателя, председателем правления Союза лесопромышленников Ленобласти. В 1999 году назначен председателем комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Награжден орденами и медалями СССР и иностранных государств.

Женат, имеет сына.