Московский ЗАГС опубликовал список самых редких имен, которыми называли детей в 2022 году. В Ленинградской области до оригинальности столицы далеко, но родители тоже стараются.

По данным официального сайта мэра Москвы, в 2022 году по одному новорожденному мальчику получили имена Авокадий, Троян, Урал, Агат, Зареслав, Елеазар, Феофан, Дионис, Корнелий, Феодосий, Лавр-Космос, Лев-Август и Марк-Леон.

Самыми редкими женскими именами стали Муза, Марселина, Клеопатра, Флора, Тиффани, Бриллиант, Луна-Белла, Пелагея-Дева и Астра-Марина.

Популярность в Москве набирает имя Серафим — так были названы 77 мальчиков. Еще по 51 ребенку получили имена Теодор и Добрыня. В столице также родились 33 Яромира, 23 Кристиана, 17 Максимилианов, 15 Марсов, 11 Алмазов и 9 Гекторов.

Родители пяти девочек остановились на имени Астра. Помимо этого, ЗАГС зарегистрировал по семь Акулин и Николетт, по шесть Забав и Прасковий и по три Джульетты и Фелиции.

В Ленинградской области родители тоже проявляют оригинальность. Управление регионального ЗАГСа регулярно публикует списки необычных имен. В 2022 году в их числе были Оливия, Тамерлан, Лея, Дементий, Марсель, Лилиана, Дамиан, Люциан, Аврора, Юсуф, Афина, Стефания, Росина, Марс и Вселена.

В январе 2023 года список редких имен пополнили Луна, Никандр, Платон и Веста.