Неразлучные сурки, подаренные губернатором Ленобласти Александром Дрозденко зоопарку Петербурга, не дожили до своего праздника. Но без прогноза жители не останутся — когда наступит весна, предскажут обитатели зоофермы в Волосовском районе.

Как рассказали 47news в Ленинградском зоопарке 31 января, сурок Ижорик скончался еще летом 2022 года. Примерно через месяц не стало его подруги Августины. На тот момент им было около шести лет, что считается преклонным возрастом для сурков. Причиной смерти рассматривали инсульт.

Сейчас сурков в Ленинградском зоопарке не осталось. Отрада из "троицы Дрозденко" в 2019 году была передана в другой зоопарк. Судьба потомства Ижорика и Августины неизвестна. В пресс-службе зверинца пояснили, что после смены руководства в зоопарке не нашли данные о том, что случилось с сурчатами. Предположительно, они также были переданы в другой зоопарк.

"Пока точных планов по покупке животных нет. У нас появился куратор коллекции, которому предстоит выявить потребности зоопарка и определить, каких животных не хватает", — уточнили в зоопарке.

Несмотря на это, День сурка не останется без главных символов. Двое зверят живут на зооферме "Приют Белоснежки" в деревне Шадырицы. Как рассказал 47news ее создатель Геннадий Натекин, отмечать День сурка традиционно планируют 2 февраля. В роли метеорологов выступят 3-летняя Анфиса и ее супруг 2-летний Филимон или сокращенно Фил. Ему как младшему предстоит сделать публичное предсказание. 

"Мы зовем гостей, вытаскиваем сурков, и они дают предсказание. Но помните, что горизонт событий сурка всего 6 недель. До 15 марта мы погоду гарантируем, а дальше уже — к господину Вильфанду (главе Гидрометцентра РФ)", — отметили на зооферме.

Сурки Ижорик, Августина и Отрада — подарок губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. В зоопарке они поселились летом 2017 года. Ижорик и Августина быстро сдружились и с тех пор зимовали вместе. В апреле 2019 года пара обзавелась потомством: тремя сурчатами.