Во Всеволожском районе стартует традиционный главный зимний забег России в память о полном снятии блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Движение автотранспорта по трассе "Санкт-Петербург - Морье" во Всеволожском районе возобновится к 18 часам 29 января. Ограничения на региональной дороге начали действовать в 6:30 в связи с мероприятиями, связанными с проведением 54-го зимнего легкоатлетического марафона "Дорога Жизни".

Видео: 47news

В этом году преодолеть главную дистанцию забега в 42 км 195 метров зарегистрировались более тысячи мужчин и трехсот женщин. К месту старта - мемориалу "Разорванное кольцо" на берегу Ладожского озера - их доставили по перекрытой трассе на 36 зафрахтованных автобусах. К финишу - монументу "Цветок жизни" у поселка Ковалево за Всеволожском - им придется добираться уже на своих двоих, выполняя серию циклических прыжков вперед с ноги на ногу.

На трассе бегунов ожидают 11 пунктов питания. На них можно будет подкрепиться солеными огурцами, апельсинами, сухофруктами, батончиками и чаем с изотониками. В принципе, тем жителям Всеволожского района, кто хотел бы сэкономить на завтраке и обеде, вполне можно было зарегистрироваться на "Дорогу Жизни", а после официально совершить прогулку выходного дня от одного развала с едой до другого, пощадив ноги и устроив праздник животу.

Те, кто решит сойти с марафонской дистанции, должны ориентироваться на специальные автобусы, припаркованные вдоль автодороги. В них обещают термоодеяла и другой комфорт.

Открыли "Дорогу Жизни" по традиции возложением цветов к "Разорванному кольцу".

Кроме марафонской дистанции в рамках марафона будут также забеги на пять километров и километр, но эти старты пройдут во Всеволожске.

Видео: 47news

Как рассказали 47news организаторы, из чиновников в этом году пять километров должны бежать вице-губернатор по культуре Ленобласти Владимир Цой и председатель комитета по физкультуре и спорту Антон Шантырь. Также в участниках культурный вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. Его дистанция на момент написания новости уточнялась. Впрочем, Пиотровского-младшего часто можно видеть как участника на легкоатлетических стартах, при этом сам он неоднократно подчеркивал, что у него нет цели пробежать марафон и его вполне устраивают "половинки".

Среди топ-марафонцев на "Дорогу Жизни" зарегистрировался 36-летний тольяттинец Юрий Чечун. Все сходятся на том, что он и станет самым быстрым на главном зимнем марафоне страны. Три года назад он уже выигрывал просто главный марафон страны - Московский международный. Ту победу Чечуна долго комментировали в беговом интернете, так как на финише он показательно решил покуражиться на Искандером Ядгаровым - бегуном-программистом, чрезвычайно активным в соцсетях. "Дорогу Жизни" в этом году Ядгаров пробежать не сможет, так как уже три месяца как в Португалии.

Видео: 47news

В 2023 году марафон от "Разорванного кольца" до "Цветка жизни" пробегут уже в 54-й раз, второй год подряд старт проводится под патронатом проекта "Лига героев" Ксении Шойгу. Забег приурочен к очередной годовщине полного снятия блокады Ленинграда. По традиции он проводится в последнее воскресенье января.