Устанавливаются обстоятельства хищения круглых сумм у жительниц Кингисеппского и Выборгского районов Ленинградской области. Услышав из трубки легенды о "близких в ДТП" и уязвимости счета, каждая отдала проходимцам по 900 тысяч рублей. В копилку злодеев пошли еще 622 тысячи от дамы из Гатчинского района, поверившей в быстрый заработок на скачущих курсах валют, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около половины девятого вечера 27 января в кингисеппскую полицию обратилась 80-летняя местная жительница. Она рассказала, что днем ответила на странный звонок на мобильный телефон. Голос в трубке назвался сотрудником полиции и утверждал, что дочь пенсионерки якобы попала в серьезной ДТП с пострадавшим. Чтобы избежать уголовной ответственности, у женщины потребовали 900 тысяч рублей. Сверток с деньгами пенсионерка отдала коренастому мужчине в темной одежде.

Примерно часом ранее 68-летняя жительница Выборга рассказала полицейским, что ее проходимцы потревожили от имени ФСБ. Собеседник настаивал, что обнаружены подозрительные операции со счетом пенсионерки, а мошенники якобы пытаются оформить кредиты на ее имя. Чтобы сохранить сбережения, женщина сняла деньги со счета, сама оформила кредит и перевела на указанный неизвестным счет в общей сложности около 920 тысяч рублей.

А 70-летняя жительница города Коммунар лишилась денег, вступив в переписку в соцсети. Ее визави обещала быстрый заработок на разнице курсов валют, уговорила оформить кредит и перевести около 622 тысяч рублей на указанный счет.

В каждом случае полицией возбуждены уголовные дела о мошенничестве.