Уголовное дело долетело до зампреда финконтроля Олега Зинченко с его прежнего места работы. Речь идет о лукавых манипуляциях с землей. Стоит отметить, как прозорливо и политически грамотно, буквально за пару дней до обысков, чиновник написал заявление об уходе. Впрочем, процессуального значения это не имеет.

Как стало известно 47news, 25 января обыски в контрольном комитете Ленобласти прошли в рамках уголовного дела по части 6 статьи 290 УК - "получение взятки в особо крупном размере". Оно было возбуждено по факту махинаций с землей и касается предыдущего места работы Олега Зинченко, до конца 2020 года занимавшего пост зампредседателя Леноблкомимущества. 

По версии СК, Зинченко оказывал покровительство бизнесу при распределении земли во Всеволожском районе Ленобласти. 

Зинченко - еще два дня назад занимал должность первого зампреда контрольного комитета при губернаторе Ленинградской области. Перешел туда в декабре 2020 года с прежним шефом Эдуардом Салтыковым.

Как сообщал 47news, обыски в контрольном комитете правительства Ленобласти проводили сотрудники экономического отдела полицейского главка и Следственного комитета. По предварительным данным, в Следственный комитет доставлен Олег Зинченко, занимавший пост заместителя председателя комитета. Как говорят в правительстве, два дня назад он написал заявление об увольнении. На момент подготовки публикации его телефон был выключен.