Уголовное дело возбуждено после ДТП с двумя легковыми машинами и большегрузами в Ломоносовском районе Ленинградской области. В большегруз и "Шкоду" врезался микроавтобус СС7 - подрядчика мегастройки завода Газпрома в Усть-Луге. В салоне сидели иностранцы, которых совсем недавно встретили в аэропорту, сообщили 47news в компании.

Как стало известно 47news, 19 января полицией после массовой аварии на Гостилицком шоссе возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть по неосторожности двоих человек.

По уточненным данным, от полученных травм на месте ДТП скончались 56-летний водитель микроавтобуса "Форд Транзит" и 47-летний пассажир иномарки, гражданин Китая. Трое его соотечественников в возрасте 33, 34, 28 и 54 лет госпитализированы. Состояние троих оценивается как тяжелое, у одного травмы средней тяжести. 43-летняя водитель "Шкоды", выехавшей на встречную полосу и столкнувшейся с грузовиком, также в больнице с серьезными переломами.

47news рассказывал, что в массовую аварию под Гостилицами попал микроавтобус с сотрудниками филиала компании "Китайская национальная химическая инженерная и строительная корпорация Севен"(CC7). Это предприятие из Поднебесной - ЕРС-подрядчик Балтийского химического комплекса (БХК), строящего газохимический комплекс Газпрома под Усть-Лугой вместе с компанией Русхимальянс.

Представители CC7 сообщили 47news, что рабочих прилетели из китайского города Чэнду. Водитель микроавтобуса забрал их в "Пулково" и повез на строительную площадку. Перед рейсом шофер проходил необходимые процедуры и освидетельствования.

"Руководством компании принято решение об оказании материальной помощи своим сотрудникам, оказавшимися участниками аварии, или их семьям", - добавили в CC7.

Напомним, массовое ДТП произошло вечером 18 января на 20-м километре Гостилицкого шоссе. Skoda Rapid выехала на встречку и столкнулась с автопоездом Volvo. Следовавший за ним грузовик той же марки стал тормозить и ушел в занос. С легковушкой и большегрузами столкнулся микроавтобус "Форд Транзит". Последствия ДТП ликвидировали дежурные смены 37 и 57 пожарно-спасательных частей. На месте аварии работали восемь человек, задействовав две единицы техники.