Руководство европейского производителя мебели и товаров для дома IKEA намерено в начале 2023 года продать все фабрики компании в России. Эти сделки подлежат одобрению правительства.

Как передает ТАСС, представители IKEA рассказали, что вскоре выберут одного из четырех потенциальных покупателей заводов. Более точные данные о претендентах на недвижимость IKEA в России, а также сумма и условия сделки не раскрываются.

Как рассказывал 47news, в марте прошлого года IKEA решила приостановить деятельность в России и Белоруссии. Российские предприятия шведско-нидерландского холдинга находятся в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Им ранее пообещали занятость в течение 12 месяцев 2023 года.

На фабриках "ИКЕА Индастри Тихвин", "ИКЕА Индастри Вятка" и "ИКЕА Индастри Новгород" идет предпродажная подготовка. На заводе в Тихвине Ленобласти работает примерно полторы тысячи человек.

Надо сказать, что у компании еще есть торговые центры. В частности, "ИКЕА Дыбенко" и "ИКЕА Парнас" расположены во Всеволожском районе Ленобласти, их судьба тоже пока не определилась.