Город Соледар в Донецкой Народной Республике (ДНР) полностью перешел под контроль группы "Вагнер". Оттуда выведены мирные жители, а украинские военные, не пожелавших сдаться, уничтожены.

Как передает РИА "Новости" 11 января, об этом сообщил руководитель группы "Вагнер" Евгений Пригожин. Он отметил, что еще раз хочет подтвердить взятие Соледара. Бизнесмен уточнил, что после вывода мирных жителей из города там были убиты 500 военнослужащих Украины.

О том, что Соледар находится под контролем "Вагнера", Пригожин уже сообщал в ночь на 11 января. Но в Кремле, комментируя это заявление, призвали дождаться официальных сообщений.

Подразделения группы "Вагнер" взяли под контроль всю территорию Соледара, почти день спустя сообщил Пригожин. За минувшие сутки российские военные заняли поселок Подгородное в районе Соледара. Там ВСУ потеряли до 80 человек, один танк, три боевые бронированные машины и два автомобиля.

Соледар имеет стратегическое значение для Киева, так как находится в центре линии обороны Артемовск — Северск. Там были созданы мощные оборонительные укрепления. Но теперь перерезан прямой путь снабжения между Артемовском и Северском.

Военная спецоперация на Украине проходит с 24 февраля 2022 года. Ее цель — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России. Ранее 47news сообщал, что подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной частей.