Зарубежные страны и международные организации с начала специальной военной операции России на Украине оказали Киеву помощь на общую сумму более $150,8 млрд. Почти треть - $48,5 млрд - пошла на украинские военные нужды, следует из подсчетов ТАСС на основе официальных заявлений властей государств-доноров и данных СМИ.

Таким образом, общий объем западной помощи Украине с начала СВО в 2,7 раза превысил ее бюджет на 2022 год ($55,5 млрд). А только военная помощь Киеву составляет уже 94,9% от оборонных расходов России за прошлый год ($51,1 млрд).

Вашингтон на настоящий момент выделил Киеву по этой линии около $24,2 млрд - как деньгами, так и в виде различного оружия: от противотанковых комплексов Javelin до реактивных систем залпового огня HIMARS. В последний военный пакет стоимостью $3 млрд, о выделении которого стало известно 6 января, впервые войдут боевые машины пехоты (БМП) Bradley на гусеничном ходу, самоходные гаубицы и ракеты класса "поверхность - воздух" RIM-7 Sea Sparrow. Также США оказали объемную финансовую и гуманитарную помощь, которая оценивается в $23,7 млрд.

На втором месте находится Великобритания, которая заявляла о передаче Украине военной помощи на $3,6 млрд. Лондон поставил Киеву, в частности, переносные зенитные ракетные комплексы Starstreak и модернизированные высокоточные ракеты Brimstone 2. Объем остальной британской помощи составил $1,8 млрд.

Далее следует Евросоюз - через так называемый Европейский фонд мира ему удалось мобилизовать на военные нужды Украины $3,28 млрд. На другие виды помощи Брюссель обещал выделить $39,96 млрд, более 19 млрд из которых Киев получит только в 2023 году.

Правительство Германии уже одобрило военный экспорт на Украину на $2,3 млрд. Берлин поставил не только списанные зенитные самоходные установки Gepard, но и современные ракетные комплексы IRIS-T, а также самоходные гаубицы PzH 2000. В рамках нового пакета помощи Киев получит от Берлина БМП Marder и одну батарею Patriot.

Военная помощь Польши оценивается в $2 млрд. Это более 200 танков Т-72, несколько десятков боевых машин пехоты, 18 самоходных гаубиц Krab и другая техника. Также Варшава выделила Киеву $1 млрд в виде валютного свопа.

Чехия передала Украине оружие и боеприпасы более чем на $2,1 млрд.

В список стран, решивших потратить на военные нужды Киева больше миллиарда, вошла также Япония ($1,39 млрд).

Франция засекретила детали своей военной помощи, официально заявив о предоставлении вооружений на $0,58 млрд. Сюда входят в том числе 18 самоходных артиллерийских установок CAESAR и 2 батареи зенитных комплексов Crotale. Финансовая помощь со стороны Парижа составила $1 млрд.

Военная помощь Италии оценивается в $0,48 млрд, экономическая - в $0,33 млрд. Испания, по данным источников газеты EL PAÍS, выделила на украинскую оборону $0,25 млрд.

Крупными донорами Киева стали скандинавские страны: Швеция ($0,82 млрд военной помощи и $0,42 млрд иной), Норвегия ($0,55 млрд и $0,85 млрд) и Дания ($0,54 млрд и $0,16 млрд). Последняя, в частности, предоставила Украине противокорабельные ракеты Harpoon.

Прибалтийские страны выделили на поддержку Киева сравнительно небольшие суммы: Эстония - $0,32 млрд военной и $0,05 млрд финансовой помощи, Латвия - $0,3 млрд и $0,09 млрд, Литва - $0,25 млрд и $0,45 млрд соответственно.

Совокупная военная помощь таких стран, как Австралия, Бельгия, Нидерланды, Словакия, Канада и Финляндия, составила примерно $1,55 млрд, финансовая - около $3,4 млрд. Австрия и Швейцария сосредоточились на оказании в основном гуманитарной поддержки Киеву, выделив на это $0,05 млрд и $0,1 млрд соответственно.