Внезапно сосланный в Петербург генерал Лобанов оставляет наши края. 47news покажет, какое наследство он уступает преемнику. С удовольствием, господа офицеры.

Ровно год правил Управлением экономической безопасности ГУ МВД генерал-майор полиции Михаил Лобанов. По данным нашего издания, на днях он написал рапорт об освобождении его от занимаемой должности. Все согласовано и без внутреннего кровоизлияния.

Этот год был ошеломительный, поэтому не грех напомнить, как в его начале буквально без суда и следствия вымели из Петербурга практически всех ставленников назначенного из Москвы нового начальника ГУ МВД Романа Плугина. Так что Лобанов занял кресло не только столичного полковника Ульянова (продержался два года), но еще и слетел с аналогичной должности начальника Управления экономической безопасности ГУ МВД Москвы.

Разумеется, высота Северной столицы несопоставима с его видом из прежнего кабинета. А если добавить, что Лобанов - зять начальника Контрольно-ревизионного управления МВД РФ, то в те дни мало кто что-то понял.

Назначен же Лобанов был личным приказом министра МВД Владимира Колокольцева, а приступил к работе после того и во время того, как экономическую полицию корежило от проверок. Безусловно, он привел самое важное для бизнеса двух регионов подразделение в чувство, другое дело - какой ценой.

Исходя из сегодняшней информации о его уходе и годе руководства (журналист смог собрать мнения многих его подчиненных), еще год назад ему была поставлена задача изжить разброс "писем счастья" предпринимателям (за что пострадали предшественники), поднять статистику и при этом не испачкаться. Ведь, когда от тебя зависит благополучие тысяч и тысяч коммерческих структур, то соблазн обволакивает.

Справился. За 12 месяцев вряд ли кому-то из деловых петербуржцев удалось попить с ним кофе, а тем более - в ресторане. Все приказы его были выверены в соответствии, требования неукоснительны, осанка за столом — вельможная. Вроде, хорошо для родины, но чаще указания носили теоретический налет. Мол, немедленно исполнить, а как — ваши проблемы. Поэтому сегодня сотни оперативников доведены до состояния прусского пехотинца, кому уже фиолетово, как выхаживать на плацу, но внешне он марширует безупречно (большинство собеседников автора попросили не цитировать их, так как по ярким высказываниям можно будет легко определить их имена). Если все это полить соусом СВО, то общую атмосферу в Управлении можно обозначить как безразличную. Уже не шутят. Даже не думают медленно, как что-то себе прикарманить.

Сам же генерал Лобанов, судя по всему, вахту сдает с упоением. Он стойко перенес тяготы вверенной ему ссылки и собирается возглавить МВД Центрального округа Москвы, где миллиона два человек, а посередине Кремль. Вот так, со сверхзвукового истребителя он пересел на петербургский пассажирский борт, а теперь пересаживается в современный бомбардировщик.

Должно быть, выдохнул и начальник ГУ МВД Плугин. Он больше всех понимал мизансцену и держался с Лобановым на расстоянии. Да, год назад снос его людей расценивался как землетрясение, сейчас же кризис где-то там в прошлом. Обсуждать нелюбопытно.

Остается смотреть, кто возглавит Управление по делам бизнеса Петербурга и Ленобласти.

Конечно же, витают предположения, показывают пальцем на некие федеральные фигуры. Похоже, все успокоится попроще. Единственный, кто удержался после чисток из команды Плугина - заместитель начальника Управления полковник Строков.

И жизнь пойдет своим московским чередом. По крайней мере, вернется диалог.

Евгений Вышенков, 47news