До конца первого квартала 2023 года должна быть завершена сделка по покупке мебельной фабрики IKEA в Новгороде, рассказал в интервью РИА Новости губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

По его словам, потенциальные инвесторы уже побывали на предприятии и оценили его мощности. В ноябре-декабре завод даже запускал работу в тестовом режиме специально для этого.

"...Решение должна принять штаб-квартира указанной компании, которая, как вы понимаете, находится за пределами Российской Федерации, после чего согласование сделки пройдет на уровне Минпромторга России, где и будет, соответственно, приниматься окончательное решение", - сказал Никитин.

Ранее сообщалось, что фабрики IKEA в Тихвине и Новгороде, которые находились в простое, возобновили работу 1 сентября в рамках предпродажной подготовки.

13 декабря на встрече с журналистами  губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко намекнул, что новый владелец деревообрабатывающей фабрики "ИКЕА Индастри Тихвин" может стать известен в ближайшее время.