Россияне в этом году планируют встречать Новый год дома, а дарить — сладкое и алкоголь. Сами же надеются получить в подарок деньги и внимание близких.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 22 декабря опубликовал результаты опроса о планах на Новый год. Отметить дома намерены 80% опрошенных. Еще 6% собираются в гости и 3% на дачу.

Главными составляющими праздника большинство считают семью и близких рядом (38%), нарядную елку (23%) и застолье (18%). В списке также подарки, встречи с друзьями, фейерверки, оливье и выступление президента.

Самыми популярными подарками стали конфеты, спиртные напитки и деликатесы. Подарить алкоголь и съестное планируют 25% респондентов. Следом расположились парфюмерия, косметика, бижутерия (19%), сувениры (19%), игрушки (18%) и деньги (15%).

При этом получить на праздник россияне хотят внимание близких (10%), деньги (9%) и билеты на концерт, в театр или ужин в ресторане (8%). В списке желаемого также конфеты и спиртное; парфюмерия, косметика, бижутерия и сувениры (по 7%), автомобили, бытовые приборы, книги, путевки в турпоездку и подарочные сертификаты (по 6%). 14% опрошенных признались, что ничего не хотят в подарок.

С планами на длинные выходные определились 38% респондентов. Еще 15% пока не решили окончательно, 21% ничего не планируют. Работать на праздниках будут 22% опрошенных.

Большинство опрошенных проведут январские праздники в своих городах и селах (69%). Около 26% запланировали поездку по России. Чаше всего выбирают Москву и Московскую область (14%), Петербург и Ленобласть (11%), Татарстан, Казань или Краснодарский край (по 4%).

Ранее 47news рассказал, насколько за год подорожали новогодние подарки.