Не хотите разогреться до летального исхода? Сделайте прививку, а за кота не волнуйтесь. 47news как вирусолог с вирусологом поговорил о гриппе.

На совещании правительства 14 декабря Владимир Путин рассказал, что на днях вакцинировался от гриппа. А глава Роспотребнадзора Анна Попова доложила ему, что по стране бродит свиной вариант. В Петербурге тем временем частично вернули масочный режим. 47news пробежался по этой опасности с новым главой комздрава Ленобласти Александром Жарковым.

- Масочный режим области грозит? - спросил 47news с чувством дежавю.

- Если говорить про здесь и сейчас, то ситуация стабильная. Поэтому нет, пока не грозит.

- Если штрихами объяснять - что за зверь этот "свиной" грипп?

- Запомните самое главное - у него гораздо опаснее осложнения. Например, пневмония. Температура как правило 38-39 градусов. И эта хворь очень заразна. А около 70% заболевающих - дети.

Как сообщал Роспотребнадзор 13 декабря, "свиной" грипп выявлен в 82 субъектах России. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 35,4 процента по сравнению с предыдущей неделей. В 37 субъектах показатели превысили среднероссийский. Доля вирусов гриппа увеличивалась и составила 52,5 %. Среди штаммов преобладающий - "свиной".

- С чего начинается, как развивается?

- Полный набор чертовски неприятного - горло болит, сопли текут, голова разламывается, суставы ломит и в мышцах слабость. Накиньте на это булыжник температуры под сорок, и в следующий раз точно подумаете о прививке.

- А как на этом фронте?

- План по вакцинация выполнен более чем на 60 процентов. Продолжается так называемая подчищающая иммунизация для тех, кто не успел сделать прививку или долго думал. Здесь хочу поднажать - все пациенты, попавшие с гриппом в больницу - были не привиты.

- Откуда вообще эти сроки вакцинации?

- Из опыта отмеряется время, когда вирус наиболее опасен. Называется эпидсезон.

- И что, после этого по каким-то причинам нельзя прививаться? Откуда эти слухи? И можно ли заразиться от прививки?

- Заболеть от прививки невозможно. Просто запомните это. А делать ее конечно можно за границами эпидсезона. Но только если нет температуры и нормально себя чувствуете.

В абсолютных цифрах вакцинацию прошли 1 миллион 119 тысяч жителей Ленобласти. На сегодняшний день зарегистрировано 570 тысяч случаев ОРВИ.

- Привитые болеют?

- Вероятность есть, но крайне мала. И 98%, что не заболеете. Согласитесь, убедительная цифра.

- Как грипп диагностируется?

- Специальными тестами.

- Какие могут быть последствия "свиного"?

- Не хочу пугать, но вплоть до летальных. В Ленобласти таких случаев не было, но если брать страну, то к сожалению. Если не о фатальном, то может ударить по легким и по хроническим заболеваниям. Особенно в пожилом возрасте.

- Если чувствуешь, что заболеваешь, что делать? Какой алгоритм?

- В зависимости от тяжести. Прислушайтесь к себе. Если, например, просто насморк, то вызовите врача на дом. Если же дыхание затруднено и высокая температура, то скорую. И главное - чем раньше обратитесь, тем лучше.

- Если скорая долго едет? Уже мелькают жалобы.

- Да, сейчас есть рост числа вызовов на дом, но он незначительный. Районам мы помогаем. И если что-то не так, то можно позвонить на горячую линию комздрава, мы вас услышим.

- Дурацкий вопрос, но были случаи заболевания домашних животных ковидом. А как насчет гриппа?

- Мы с такими случаями не сталкивались. И слава богу, - рассмеявшись ответил наш серьезный собеседник.

- А если в зону СВО человек едет? И если нет в окопе врача. Что брать?

- Категорически необходимо жаропонижающее средство. От кашля тоже. Плюс дезинфицирующий раствор для полоскания, таблетки от головной боли. И, конечно, в аптечке должен быть витамин С. А само лечение с помощью противовирусного лекарства - в аптеке вам подскажут название.

- А грипп вообще лечится? Или это средства смягчающие течение болезни?

- Не слушайте басни, грипп безусловно поддается лечению.

- Крепкий алкоголь помогает вылечиться или не заразиться? Ну, так в народе говорят.

- Еще одна крайне вредная басня. Очень не рекомендую.

- Есть какой-то средний срок болезни?

- У всех по-разному. Может быть пять дней, а может - две недели. Слишком много параметров, начиная с того, кто захворал, - ребенок или взрослый.

- Как вирусолог вирусолога спрошу: гриппом и ковидом вместе можно одновременно заболеть?

- У нас таких случаев не фиксировалось, да и вряд ли это возможно.

- Возвращаясь к прививке. Как насчет вашей семьи - все привиты?

- Докладываю: привиты двое детей 7 и 11 лет, жена и родители.

- Повлияли на них?

- Не без этого.

Задавал глупые вопросы о серьезном гриппе Виктор Смирнов,
47news

Так совпало, что 15 декабря губернатор Александр Дрозденко подписал распоряжение о назначении Александра Жаркова на должность председателя комздрава Ленобласти. (Ранее он был исполняющим обязанности).