Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Психолог Трайн назвала 3 вещи, которые незаметно истощают нас перед Новым годом

Если в декабре вы находитесь в активной фазе подготовки к Новому году, то вам стоит узнать — какие приятные предпраздничные хлопоты на самом деле подрывают ваше здоровье. Объясняют психологи.

9 декабря 2022
новый год справиться праздник
Источник:
Unsplash

Фактор стресса

Предновогодняя суета закружила планету — надо успеть купить подарки, продумать, что приготовить на праздничный стол, какой наряд выбрать, какую прическу сделать и каких друзей и родственников не забыть навестить. Вроде приятные хлопоты? На самом деле — не совсем так!

— Умственная нагрузка невидима, но это тоже непростой когнитивный труд, — уверена психотерапевт Джоуи Трайн, пишет издание Huffington Post. — Вы держите все задачи в голове, жонглируете ими каждый день, вкладываете энергию в их выполнение. Так еще и не забываете про рутинные домашние и рабочие дела. Все это запросто может стать фактором стресса.

Есть еще один повод провалиться в стресс перед Новым годом — чрезмерная эмоциональная нагрузка.

— Если на вас эмоционально сваливаются ваши близкие в этот период, используют как «свободные уши», требуют внимания, то такая нагрузка в конечном итоге может превратиться в умственную, — говорит психолог Апарна Сагарам. — Неудивительно, что зачастую вы чувствуете себя немного не в своей тарелке в предновогодней суете.

Эти дела незаметно лишают нас сил и здоровья

Покупка подарков

— Вам за достаточно короткое время надо придумать, что подарить самым разным людям, — объясняет Сагарам. — Это и презенты коллегам от «тайного Санты», и милые подарки родственникам — детям, мужу, родителям. И подходить к выбору надо индивидуально, чтобы угодить каждому. За всем этим стоит множество мыслительных процессов, и человек невольно устает от них.

Организация поездок и активностей в каникулы

— Если вы планируете поездку к родным в Новый год и думаете, куда бы сходить в каникулы с детьми, это тоже добавляет вам умственной нагрузки, — говорит психолог. — Ведь надо упаковать подарки, согласовать визиты, найти и купить билеты, подумать о транспорте — как добираться туда и обратно, и так далее. Чтобы с этим успешно справиться, потребуется немало сил.

Общение с большим количеством людей

Новогодние праздники зачастую требуют от нас серьезных эмоциональных затрат.

Одним из главных стрессоров перед Новым годом, да и в сам праздник, может быть та эмоциональная работа, которую приходится выполнять при увеличении числа социальных контактов, — объясняют эксперты. — Все эти корпоративы и подготовка к ним, созвоны с близкими и друзьями могут довести до эмоциональной усталости и выгорания. Как следствие — растут уровни депрессии и тревоги.

Особенно актуально это для тех людей, кто привык быть «жилеткой» для других, разрешать конфликты, проблемы, распутывать клубки недопонимания.

Не забывайте о себе

Часто люди перед Новым годом с головой погружаются в праздничную карусель и совершенно забывают о себе, откладывают свои потребности и желания в сторону, — предупреждают психологи. — Если вы чувствуете, что перегружены, установите некоторые границы — да даже позвольте себе куда-то опоздать, если вам срочно понадобилась передышка, порадуйте себя чем-то, купите что-то полезное и красивое, да в конце концов — отмените одно из мероприятий. Так вы дойдете до конца этой дистанции здоровым, бодрым, веселым, а не с отбитым напрочь желанием праздновать.

Не бойтесь просить о помощи

Поговорите с близкими о том, что вы нуждаетесь в их помощи, чтобы облегчить психологическую нагрузку во время предпраздничной суеты, — объясняют психологи. — Просто сядьте рядышком и буквально выпишите все задачи, которые необходимо выполнить до Нового года.

Психолог рекомендует написать два отдельных списка — один для повседневной жизни и один — специально для праздничного сезона. Затем делегируйте близким (мужу, взрослым детям) задачи, которые им нужно выполнить.

Делегируйте только те дела, с которыми ваш помощник реально способен справиться, чтобы вам не пришлось контролировать еще и его, напоминая и больше раздражаясь. Также важно реально отказаться от задач, которые вы передали другим, — не проверять их выполнение снова и снова, — рассказывают эксперты.