Минздрав и Росздравнадзор попросили обратить дополнительное внимание на проблему употребления наркотиков россиянами. За прошлый год диагноз "наркомания" поставили нескольким сотням тысяч граждан.

Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере сообщила, что общее число потребителей наркотиков в 2021 году составило почти 390 тысяч человек, передает "Коммерсант". Большая часть из них (60%), это люди в возрасте от 18 до 39 лет. Наркоманию в минувшем году диагностировали у 220 тысяч россиян. При этом в статистику не вошли случаи обращений в частные организации.

Вице-премьер попросила обратить на эту проблему дополнительное внимание Минздрав и Росздравнадзор.

Сообщается, что в последнее время снижается число употребляющих опиоидные наркотики и растет число потребителей синтетических наркотиков, психостимуляторов и каннабиоидов. Число пациентов с поведенческими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ с 2012 года снизилось на 39% и составило 1,8 млн.

Что касается Ленобласти, то в регионе фиксируют снижение числа преступлений, связанных с наркотиками. Накануне в правительстве региона состоялась итоговое заседание антинаркотической комиссии. За 10 месяцев 2022 года в 47-ом регионе зарегистрировали около 1400 наркопреступлений, что почти на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По словам губернатора Александра Дрозденко, борьба с наркопреступлениями усложняется активным использованием электронных площадок для распространения информации о запрещенных веществах и для их продажи.

"Нам необходимо усилить, в том числе, и на уровне районных комиссий, в социальных сетях и на информационных ресурсах агитационную и профилактическую работу с молодежью. В том числе, сообщать о мерах наказания за подобную противоправную деятельность", — отметил глава Ленинградской области.