Петербург чуть не проворонил анекдот. В сюжете: посещение массажисток, подскок "крыши", пальба, мордобой, погоня, вандализм и похищение мундира.   
    
Первый сигнал, поступивший в главк утром 2 декабря, возмутил коллег. Ведь согласно первичной информации, той петербургской ночью неизвестные злоумышленники напали на участкового Пушкинского района, пытались его бить, охотились за ним на трех машинах. Причем, не добравшись до тела, изувечили его личную "Ладу Гранту", демонстративно похитив форму с погонами лейтенанта. И не исключено, чтобы надругаться над кителем. Действительно, как-то неожиданно озверела оргпреступность.

Пока опергруппа Красносельского УМВД осматривала "Ладу" 24-летнего сотрудника Сергея Эрдниева, грустно стоящую у дома 14 по Авангардной улице, помечая в протоколе порезы на всех спущенных шинах, отломанные боковые зеркала, разбитые стекла, он давал сумбурные пояснения ко всему этому зверству.

Вы просто обязаны это выслушать (16+).   

В общих чертах это выглядит вызывающе: после дежурства, в четверг 1 декабря, он встретился с приятелем Магомедом и решил навестить дружбана Толяна. Тот сказал, что ждет их возле корпуса 2 дома 92 по проспекту Стачек. Так они маханули в Кировский район. Допустим.  

Как только заехали во двор, участковый Эрдниев услышал подозрительный шум, исходящий из одной парадной. А раз шум, значит - непорядок. Пусть он не при исполнении, но это ничего не меняет. Обостренное чувство ответственности никуда не девается. И буквально ринулся на второй этаж, где наткнулся на открытую дверь явно нехорошей квартиры, напоминающей притон. Внутри же шло полное непотребство — по полу бегали голые тетки и чуть ли не азиатской наружности.

Ввиду того, что путь к наведению конституционного порядка ему преградили два здоровенных охранника, лейтенант Эрдниев мужественно продемонстрировал им свое служебное удостоверение. И чтобы не смущать девок, вышел с одним из молодцов на морозный воздух. С этого момента начинается триллер.  

Откуда ни возьмись к ним подлетает "Шевроле Тахо", откуда бодро выпрыгивают орлы, суют ему под нос корочки ФСБ и начинают беспощадно стрелять из травматического ствола. Да так, что в суматохе попали Толяну чуть ниже поясницы. В этой неразберихе Магомед хватает Толяна и уезжает с визгом на Ладе, бросая полицейского на съедение мафии.

Но участкового из Пушкина просто так не возьмешь. Он решил измотать противника бегом. Высоко поднимая колени, Серега пробежал примерно 6 километров до Полежаевского парка в Красносельском районе. Только там его подхватили на борт "Лады Гранты". Но от преступных кланов просто так не уйдешь.     

За ними нарисовалась погоня из "Фольксвагена Гольфа", "Форда Мондео" и "Киа Оптимы". Судя по всему, это были бойцы того важного человека в "Тахо". Как говорится, тяжело в такой ситуации без нагана, а табельного Макарова при себе у участкового не было. Пришлось, как сегодня принято говорить, - перегруппироваться - бросать тачку и врассыпную. Когда же все более-менее стихло, лейтенант Эрдниев вернулся за Ладой и ойкнул.
На машину было больно смотреть. Но это беда не беда. Случилось совсем уж вероломное.

Лейтенант был же после дежурства, положил форму со своим уникальным нагрудным знаком в машину. Все пропало. Так, 2 декабря в 3 часа ночи он подал сигнал бедствия.  

После всех этих ужасов возбудили уголовное дело по умышленному уничтожению имущества. Потихоньку картина таинственного нападения начала проявляться.

Альтернативная версия событий крайне маловероятна, но для порядка изложим и ее (18+).

В том самом дворе Кировского района, действительно есть типичный бордель, замаскированный под массажный салон. И вот по впечатлениям девчонок, к ним в гости зашли три ревизора. После пересчета присутствующих по головам низкой социальной ответственности, было установлено, что в наличии имеется одиннадцать проституток. Доверять их воспоминаниям, безусловно, никто не собирается, а огласить поклеп — увлекательно.  

Их языки мелят, что нарисовавшийся в их заведении сотрудник принимал самые энергичные меры. Так, к примеру, он театрально звонил по своему мобильному и докладывал куда-то в космос:

"Товарищ полковник, ваши подозрения полностью подтвердились — мы накрыли настоящий публичный дом". Затем с заведения попросили отступные, но неожиданным посетителям не поверили. Заподозрили их в самозванстве и позвонили старшим.

Троица дожидалась выкупа во дворе. Дальше вы уже в курсе — Тахо, заряд в спину, бег с препятствиями, погоня, избиение Лады.

Сегодня оба этих сюжета находятся в виде материала проверки в Управлении собственной безопасности. Участковый Серега отстранен вместе с обостренным чувством справедливости.

Евгений Вышенков,
47news

Похоже, у него и служебный мобильный телефон забрали. Мы пытались поинтересоваться драматургией боя, но он не в сети. Там от него остался лишь лозунг на его страничке: "У бога хорошее чувство юмора".