Более двух тысяч инфекционных коек развернуто в Петербурге. С сегодняшнего дня инфекционных больных принимает городская больница №38 имени Н.А. Cемашко.

"На сегодняшний день в городе нет дефицита коечного фонда для госпитализации при инфекционных заболеваниях как взрослого, так и детского населения. Всего развернуто 2103 инфекционных коек", - передает РИА Новости со ссылкой на городской комитет здравоохранения 7 декабря.

Уточняется, что нагрузка на систему здравоохранения далека от пика. В целом, она соответствует сезонному подъему заболеваемости ОРВИ.

Ранее Роспотребнадзор сообщал, что в структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии наиболее высокой остается доля риновирусов (13,3%), РС-вирусов (12,0%), метапневмовирусов (10,1%), аденовирусов (7,2%). Так называемый свиной грипп выявлен уже в 74 субъектах РФ.

Что касается ситуации с коронавирусом, то в Петербурге заболеваемость второй день идет вверх. Днем ранее было выявлено 824 случая, а по последним данным, - 872. Выздоровели 735 пациентов (днем ранее 799). Госпитализированы 218 человек (сутками ранее 154). Скончались 15 человек (днем ранее 17).