В Минтруде России напомнили, что делать с днями отпуска, не использованными в текущем году. Об этом ведомство 30 ноября рассказало в своём Telegram-канале.

Отпуск, уточняют там, можно переносить. Однако работодатель не может не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд. Кроме того, беременные женщины и сотрудники младше 18 лет должны использовать его в полном объёме.

Можно ли получить деньги вместо отпуска? Если отпуск превышает 28 дней, то в большинстве случаев разницу можно заменить денежной компенсацией по заявлению работника. Размер компенсации исчисляется так же, как и отпускные.

При этом нельзя заменить денежной компенсацией основной отпуск в 28 календарных дней и минимальный дополнительный за вредность — длительностью семь календарных дней. Но работник может получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Ранее СМИ писалиСервис "Работа.ру" провел опрос среди россиян и выяснил, что каждый пятый житель страны не уходил в отпуск больше двух лет и готов долго работать без него. Исследователи отмечают также, что порядка 43% россиян не уходили в отпуск от полугода до года. Еще 21% опрошенных сообщил, что успели отдохнуть за последние шесть месяцев (два из которых прошли на самоизоляции и президентских "каникулах"). Больше года воспользоваться своим правом на отпуск не смогли 16% жителей страны.  Некоторые респонденты добавляют, что готовы трудится без отдыха до двух лет, однако большинство (64%) все-таки отмечают, что отсутствие отпуска не будет сказываться на их самочувствии или работе только если у них не получится им воспользоваться в течение года.