Несмотря на то, что волки сейчас не часто выходят в населенные пункты Ленинградской области, специалисты "животного" комитета рассказали, что делать при встрече с хищником. 

Памятку комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти опубликовал накануне в группе "ВКонтакте". Согласно документу, при встрече с хищником нельзя паниковать — нужно оценить ситуацию, "вполне возможно, что зверь не меньше удивлен". Нельзя провоцировать животное, криками или размахивая руками. 

В то же время, нельзя от волка отводить глаза. При этом, не смотреть прямо в упор, можно разозлить хищника. Также не рекомендуется поворачиваться спиной или бежать. В случае, если хищник все-таки разозлился, можно попытаться его напугать криком или стуком. Необходимо принять позу, чтобы казаться "больше": 

"Расставляйте руки, держите в руках крупные предметы. Одновременно следует начать подготовку к обороне: подобрать камень, надежный сук или палку, начать медленное движение в сторону толстого дерева или плотного кустарника. Если есть рюкзак, сумка, приготовьте их пожертвовать. Если есть оружие — пусть даже перочинный ножик — достаньте его. Медленно отступайте к дереву, укрытию, продолжая внимательно следить за реакцией зверя", - рекомендуют специалисты. 

Если встреча завершилась "благополучно", и волк ушел, то человеку тоже необходимо покинуть это место. В случае нападения, необходимо сразу обратиться в больницу.

Отметим, что сейчас в регионе численность волков стабильна, добыча осуществляется только в рамках любительской и спортивной охоты. Однако, хищников уже не раз видели в Тихвинском районе. В Бору и Ганьково волки утащили собак. В связи с этим, жителям настоятельно рекомендуют не отпускать домашних животных на свободный выгул, "очистить садоводства от безнадзорных животных, не подкармливать безнадзорных собак".